1) 

Письменные доказательства свидетелей в суде

Допускается ли свидетелю не являться в суд, а свои показания оформить как письменное доказательство (гпк рф, ст 71)

1) 

Да, допускается.

2) 

Свидетель должен дать показания лично в суде, письменные показания законом не предусмотрены.

2) 

Является ли письменное заявление свидетеля в суд доказательством?

1) 

Да.

2) 

Если вы о гражданском деле, то нет, свидетель должен явиться лично в суд. Нотариальное заверение возможно при отсутствии суда, если есть основания. Например, при смерти человек, а суда еще нет и на дату суда он умер.

3) 

Нет, такое в судах даже не принимают. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристу.

3) 

Является ли доказательством в суде письменное показание свидетеля передачи крупной денежной суммы одного лица другому?

1) 

Да является, как письменное доказательство.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

2) 

да, это может быть признано одним из доказательств, однако свидетеля скорее всего будут вызывать в суд. Если вы только показания свидетеля у нотариуса не заверите.

3) 

Передача денег должна оформляться письменной распиской или договором займа. Несоблюдение формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания.

4) 

Свидетель лично должен дать показания в суде под подписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаниях. Кроме того, свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств не подтверждается.

5) 

Это будет доказательством, но только косвенным, если не будет документов подтверждающих передачу денег, то в данном случае такие показания не будут основополагающими. А так по ГПК РФ это доказательства.

4) 

Должен ли суд принимать как доказательство передачи денег показания свидетелей (письменных доказательств - расписки - нет)?

1) 

Однозначно нет.

5) 

Свидетель не может явиться в суд. Будет ли доказательством письменные показания, заверенные нотариусом?

1) 

Будет ли доказательством письменные показания, заверенные нотариусом?

Да, будут.

2) 

Свидетель должен быть непосредственно допрошен суд и предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если суд и примет эти доказательства, то они будут никак не свидетельские показания, а как иные письменные доказательства. Что весьма проблематично...

6) 

Свидетель не может явиться в суд. Будет ли доказательством письменные показания, заверенные нотариусом?

1) 

Нет. Свидетельские показания должны быт даны лично непосредственно в судебном заседании.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение