Письменные доказательства свидетелей в суде

• г. Белгород

Допускается ли свидетелю не являться в суд, а свои показания оформить как письменное доказательство (гпк рф, ст 71)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, допускается

Спросить
Пожаловаться

свидетель должен дать показания лично в суде, письменные показания законом не предусмотрены

Спросить
Пожаловаться

Может ли свидетель по гражданскому делу не являться в суд для дачи показания, если его самостоятельно хочет заявить ответчик в свои доказательства. А представить свои показания письменно. Если можно, то как это можно заявить в суде?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Письменные свидетельские показания суд не принимает, как показания свидетеля. А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх, в котором будут изложены обстоятельства важные сообщенные свидетелем, если я их заявлю как ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Подпись свидетеля под таким письменным доказательством я заверю нотариально.

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетель (родственник) по наследственному делу проживает за границей и присутствовать на суде не может. Возможно ли представить его показания в письменном виде, заверенные в Российском Консульстве? Имеется ли для этого определенная форма? Возможно ли в этом случае рассматривать заявление в суд не в качестве свидетельских показаний, а как письменные доказательства (ст.71 ГПК РФ)?

Спасибо!

Пострадал мой дачный дом в результате пожара. Как оформить письменно до суда свидетельские показания, о том, что в доме до пожара находилось имущество? Товарных чеков на него и фото нет. На имя кого свидетели пишут показания? В форме заявления? По этим показаниям проводить независимую оценку суммы ущерба? В дальнейшем на суде обязательно свидетелям выступать и подтверждать свои показания или они могут письменно направить подтверждение своих показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение