Вопрос №6493682

Будет ли указана в справке судимость если она была в малолетнем возрасте и был осужден условно и это было очень много лет назад?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 18:49

Да, сведения о судимости будут указаны в справке

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.04.2015, 18:54

Да будет. Желаю вам удачи, всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.04.2015, 09:28

В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп)

судимость будет указана.

Но что значит много лет назад? если судимость была до 1983 года, то указана она не будет. А если будет, то такие сведения можно исключить из базы данных МВД.

В некоторых случаях давняя судимость не учитывается при приеме на работу, а в некоторых может подлежать исключению.

Все зависит от года осуждения, статьи и ряда других обстоятельств.

Обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь
Юрист г. Тула
01.02.2018, 08:10

Добрый день! Да, сведения о судимостях хранятся бессрочно и находят свое отражение в справках ИЦ-ГИАЦ. Только один вопрос: что же за судимость такая, если уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет (и то, за отдельные преступления)?..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.02.2018, 08:13

Добрый день, Анна. Смотрим ст.20 УК РФ: Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость?

Была судимость (условно 2 года), при заказе справки об отсутствии или наличии судимости, в справке судимость указана. Вопрос: всегда при заказе такой справки будет указана судимость? Или есть какие-то сроки, чтобы судимости в справке не было?

Юрист г. Новоалтайск
24.02.2016, 13:23

Здравствуйте. Всегда будет указываться. Если судимость погашена, будет стоять соответствующая отметка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2016, 14:03

Будет всегда указываться факт судимости. Что не отменяет того обстоятельства, что по отбытии испытательного срока, установленного судом, Ваша судимость считается погашенной, ее погашение аннулирует все последствия, связанные с судимостью, сами же Вы считаетесь юридически несудимой. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое...

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое место работы нужна справка об отсутствии судимости скажите в справке будет указано что была судимость?

Юрист г. Сочи
07.04.2022, 13:01

Я боюсь что да, будет.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1996 я была осуждена 5 условно, судимость погашина, прошло уже много лет, она будет отоброжатся в справке?

Юрист #6856434
Юрист г. Омск
14.08.2018, 12:11

Добрый день!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Даже погашенная судимость отражается в справке о несудимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. Очень интересует что может быть написано или точно будет написано ...

Добрый день. Очень интересует что может быть написано или точно будет написано в справке об отсутствии судимости (в этом случае о судимости), если человек был осужден условно, но судимость была СНЯТА приговором суда? Заранее спасибо.

Юрист г. Тюмень
26.03.2018, 10:05

В настоящее время в справке о судимости указывается о привлечении к уголовной ответственности по каким статьям, а также решение суда с указанием приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Требуют при устройстве на работу справку об отсутствии судимости. В 1990 я была осуждена 2 года условно, судимость погашена, прошло уже много лет, она будет отображаться в справке?

Юрист г. Москва
05.08.2021, 13:43

Добрый день!

Да, данная судимость будет отображаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.08.2021, 13:43

Да, будет. До наступления вам возраста 80 лет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2021, 13:43

К сожалению, данная информация хранить в базе МВД бессрочно и в справке отражается даже если судимость погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
05.08.2021, 13:44

Добрый день. Сотрудник информационного центра обязан написать всю имеющуюся информацию, даже если речь идет о снятой судимости. Но тогда он обязательно должен отразить тот факт, что по закону судимость с заявителя снята.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2021, 13:56

В справке будет указана вся погашенная судимость до 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость?

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость? Судимость была в 1994 г. осужден на год условно. Тогда я был несовершеннолетним. Потом мама мне говорила что судимость мне была погашена. Но при запросе справки о наличии/отсутствии судимости мне пришла справка что судимость была. А мне нужна справка чтобы судимости не было, т.к. хочу удочерить дочку жены.

Адвокат г. Владивосток
14.08.2016, 10:23

сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут постоянно храниться в информационной базе МВД, несмотря на то, что судимость погашена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.08.2016, 10:25

В рамках закона - не получите такую справку. Можете получить справку/, что судимость погашена, хотя это и по закону понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.08.2016, 10:28

Вам необходимо написать заявление в суд о снятии с базы по 218 кас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.08.2016, 20:54

МВД России осуществляет обработку персональных данных на основании двух актов (помимо законов):

1. Приказ МВД от 12.02.2014 г № 89 дсп

2 Приказ МВД от 07.011.2011 № 1121

Целью обработки данных по первому приказу является учет преступлений.

Целью обработки данных по второму приказу является представление услуги виде выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Вы получите именно такую справку!

При этом МВД РФ не разработало форму и порядок предоставления справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

Вам нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд.

Первый возможный иск - об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений

Второй возможный иск - о признании недействующим соответствующего пункта Приказа МВД РФ от 07.11. 2011 № 1121.

Рекомендую использовать оба варианта! При этом воспользуйтесь услугами представителя. Придется, ибо подать в Верховный Суд иск можно лишь имея высшее юридическое образование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Будет ли в справке указано, что судимости не имееться?

Здраствуйте! Я гражданин россии, в связи что Крым стал частью России! Мне сейчас нужна справка о не судимости! На Украине 12 лет назад была условная судимость 2 года! Вопрос: она уже погашена? И будет ли указана в справке, что я когда то на Украине был судим условно? Делает ли Россия запрос на Украину? Будет ли в справке указано, что судимости не имееться? Спасибо!

Адвокат г. Щелково
21.11.2017, 13:39

Здравствуйте Андрей, да судимость у вас уже давно погашена, данные о том, что вы привлекались к ответственности остаются в базе, поэтому если будет запрос в Украину, то вероятнее всего она там отобразится, но учитывая отношения между РФ и Украиной в настоящее время то ответ оттуда возможно и не придет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Прошло 15 лет. Роботодатель требует справку о несудимости.

В несовершеннолетним возросте был осужден по 161 ст. Часть не помню. Условно, сроком на 8 месяцев. Затем судимость была пагашенна. Прошло 15 лет. Роботодатель требует справку о несудимости. Что в ней будет указано?

Адвокат г. Липецк
14.03.2018, 13:04

В Вашей справке о судим ости будут сведения о том, что Вы судимы, в каком году. Каким судом, по какой статье, а также сведения об отбытии наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2018, 13:05

Добрый день. Скорее всего сведения о судимости будут присутствовать, так как информационный центр МВД не спешит удалять сведения из базы, даже если судимость давно снята и погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Значит первая погашена? А почему эта тогда "высветилась" ведь по всем нормативом сроки вышли...

На гос. услугах заказал справку о судимости. Было осуждён условно по 144 ст в 1996 г. до этого была ещё судимость и в справке она не указана. Значит первая погашена? А почему эта тогда "высветилась" ведь по всем нормативом сроки вышли...

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
08.10.2018, 19:24

Добрый вечер! Если высветилась, вы можете судимость по судебному решению убрать! По другому уже не получится!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение