Работодатель меняет систему оплаты - можно ли понизить квалификацию работника?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Я один из работников крупного химическогто предприятия. С 1 октября работодатель изменяет систему оплаты труда - было раньше оклад+премия - оклад привязывался к разряду (тарифная сетка). Сейчас предлагают подписать бумагу (иначе это не назовешь) в которой по сути меняют, понижают квалификацию - раньеше у меня был 10 разряд, а сейчас предлагают подписаться под 7 разрядом. Ни каких изменений в условиях труда и т.д. не было. Имеет ли право работодатель на это?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель, исходя из содержания вопроса, явно нарушает требования трудового законодательства, в связи с чем Вы вправе не подписывать соглашение об изменении условий оплаты, а в случае увольнения за это - обращаться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также в суд с иском о восстановлении на работу, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда (в срок не более 1 месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении).

Здравствуйте,Денис! Обратите внимание"предлагают", это возможно только с вашего согласия, так как они ухудшают условия оплаты труда. Они боятся нарушить ст. 135 Трудового кодекса РФ Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением,