Работодатель меняет систему оплаты - можно ли понизить квалификацию работника?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Я один из работников крупного химическогто предприятия. С 1 октября работодатель изменяет систему оплаты труда - было раньше оклад+премия - оклад привязывался к разряду (тарифная сетка). Сейчас предлагают подписать бумагу (иначе это не назовешь) в которой по сути меняют, понижают квалификацию - раньеше у меня был 10 разряд, а сейчас предлагают подписаться под 7 разрядом. Ни каких изменений в условиях труда и т.д. не было. Имеет ли право работодатель на это?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель, исходя из содержания вопроса, явно нарушает требования трудового законодательства, в связи с чем Вы вправе не подписывать соглашение об изменении условий оплаты, а в случае увольнения за это - обращаться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также в суд с иском о восстановлении на работу, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда (в срок не более 1 месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Денис! Обратите внимание"предлагают", это возможно только с вашего согласия, так как они ухудшают условия оплаты труда. Они боятся нарушить ст. 135 Трудового кодекса РФ Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дали подписать бумагу. Оказалось, что дополнительное соглашение на присвоение второго разряда. Был пятый разряд. Специфика производства не изменилась, условия труда остались прежние. Работодатель, чтобы не платить по пятому разряду уменьшил до второго. Законно ли это и что делать?

Помогите пожалуйста в нашей ситуации. Мой муж работает на мясокомбинате с 1979 года обвальщиком мяса по 5 разряду. Стаж более 20 лет. А вчера получили все работники уведомление в котором написано, что с.1 января 2010 г изменяется его разряд на 4-ый,а соответственно и тарифная ставка. Изменение обусловлено на проведение мероприятий на улучшение финансово-экономического положения предприятия путем изменения организационной структуры предприятия, мзменение системы оплатф труда, систем нормирования труда. Так написано в уведомлении об изменении трудового договора. У меня к вам вопрос. Правомерно ли это? Разве они меют право занизить разряд? Комиссии никакой не было. Как надо себя всти в данном случае. Меня очень удивило что в верхней части данного уведомления написано ОБВАЛЬЩИКУ МЯСА 5 РАЗРЯДА, а в тексте уже маленькими буквми написано, что с 01.01.2010 г обвальщик мяса 4 разряда. Пожалуйста помогите, куда надо обращаться и что делать?

В связи переменой формы оплаты с тарифа на оклад изменили форму квалификации с разряда на категории. У меня был 5 й разряд стал первой категорией что по должностным обязанностям соответствует 2 у разряду. Фактически мне снизили квалификацию до ученика, а я ведь дипломированный специалист, и согласно трудовому договору я был принят по 5 у разряду. На сколько дествия работодателя правомерны?

У меня есть деплом и квалификация 4 разряда, при рпиеме на работу работодатель принимает на разряд ниже. Тоисть я был принят по 3 разряду. Спустя три года работы на мои требования востоновить мене 4 разряд согласно образования, квалификации и диплома, работодатель отвечает отказом, заявив что данный разряд я должен заново перездовать на экзаменах.

На сколько правомерны требования работодателя.?

На предприятии у части работников была окладная система труда. Вводиться окладно-премиальная. Оклад составлял 12 000. по новой системе оклад 9000 + 3000 премии. Премию работадатель может лишать чтобы стимулировать работников к труду. Законно ли это?

В 2012 году ОШМ с 6 разряда на 5 разряд - было сохранение оклада по 305 постановлению правительства РФ, т.е. выплачивалось ДД по 6 разряду.

В 2013 году - был назначен на должность с 6 разрядом, исполнял.

В 2014 году очередные ОШМ назначают на должность с 5 разрядом, 6 разряд не сохраняют - объясняют что уже было один раз в 2012 году и больше не положено. Выходит 305 постановление правительства действует только один раз за всю военную службу?

Я работаю электромонтером. Был принят на работу по 6 разряду. По этому разряду проработал 1 год, теперь работодатель говорит мне, чтобы я написал заявление о понижении разряда на 5, с сохранением прежней оплаты труда, объясняет это тем, что на предприятии нет работы по 6 разряду. Имеет ли работодатель на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли работодатель ввести новую систему оплаты труда работникам предприятия где условия труда не менялись после подписания трудового доп соглашения. При вводе новой системы оплаты труда тарифная сетка снижается с 7 на 6,тариф уменьшается с 136 рублей на 120 рублей, но будут внесены в новую систему оплаты труда, стимулирующая надбавки после аттестации работников на раб. места.

Снижают квалификацию у тех, кто непосредственно обслуживает приборы безопасности. Снижают не за знания, не за какие либо негативные проступки, а просто из экономии, находя различные предлоги. Пока что было две волны снижения квалификации: Первая волна была в 2006 году, преддверие перехода на корпоративную форму оплаты труда, на основании указания начальника дороги от 10 февраля 2006 года. В КИП, три слесаря электрика по осмотру электрооборудования, кто имел 8 разряд, были ознакомлены с уведомлением о снижении разряда на 6 разряд, 7 разряды оставляли. В итоге,8 разряд был снят только у одного меня, с нарушениями, задним числом. Хотя в ОТДЕЛЕ КАДРОВ убеждали, что разряды в КИП снижаться не будут. На ТО 2, все слесаря по осмотру пс, кто имел 7 разряд, были ознакомлены с уведомлением о снижении разряда на 6 разряд. Разряды были сняты у всех. Вторая волна - в 2011 году, в КИП, на основании штатного расписания, уже в бытность ТЧР 33, у двух слесарей электриков по осмотру электрооборудования снижают разряды с 7 на 6. В итоге у меня был 8 разряд, стал 6, хотя в двух других сменах, ту же работу, выполняют с 8 и 7 разрядами. Работа по осмотру и ремонту САУТ ЦМ.

Можно ли оплачивать работу работника со своим 3 разрядом по 5 разряду, если он выполняет функции 5 разряда? Получается перескок через разряд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение