Как сдача торговых мест в аренду под ЕНВД влияет на налоговые обязательства при упрощенной системе налогообложения при аренде помещения под автосервис?
₽ VIP

• г. Самара

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы). Мы сдаем помещения в аренду под автосервис. Арендатор хочет наладить в автосервисе реализацию запчастей. Договор составлен на общую площадь помещения с указанием под, что сдается, т.е. под автосервис. Должны ли мы будем уплачивать еще помимо УСНО и ЕНВД, потому что, сдача в аренду торговых мест в нестационарной торговой сети переведена на ЕНВД? И надо ли нам делать дополнительное соглашение к договору аренды с указанием этого факта и площади торгового места?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уажаемая Ирина.

Вам в обязательном порядке нужно делать доп соглашение с указанием использование части площади под торговое место.

Само по себе применение УСН в соответствии с действующим НК не исключает применение одновременно ЕНВД по соответствующим видам деятельности (организация или ИП в таком случае обязаны лишь вести раздельный учет по этим видам деятельности) см. п. 7 ст. 346.26 НК РФ

Далее, Ст. 345.26 –ЕНВД – общие положения – закрепляет виды деятельности – если подпадаете под этот вид – обязанность ЕНВД, так в том числе под ЕНВД подпадает следующие услуги:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

То есть в случае если помимо сдачи в аренду под автосервис еще –в аренду под продажу автозапчастей мое мнение – обязанность вести помимо УСН раздельный учет по ЕНВД

Далее. В отношении обязанности у меня такое мнение

Ст. 346.27

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Ст. 346.27 - «стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты…

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети»

Далее, то есть понятия стационарной торговой сети и нестационарной сети напрямую связаны с понятием торговли, объектов организации торговли и розничной торговли в целях применения налогового кодекса.

В соответствии с этой же статьей- «розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления)»

Также отдельно содержится определение – «услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств - платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках»

То есть в случае если помимо сдачи в аренду под автосервис еще –в аренду под продажу автозапчастей мое мнение – обязанность вести помимо УСН раздельный учет по ЕНВД.

Далее ст. 346.29НК РФ - Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

Так Для Оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, в которых площадь одного торгового места, объекта нестационарной торговой сети или объекта организации общественного питания не превышает 5 квадратных метров – физический показатель - Количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам – базовая доходность -6 000 руб.

Для Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, в которых площадь одного торгового места, объекта нестационарной торговой сети или объекта организации общественного питания превышает 5 квадратных метров – соответственно - Площадь торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам (в квадратных метрах)- 1200.

То есть в данном случае по моему мнению необходимо внести соответствующие изменения в договор аренды ( ст. 346.29 НК) для отражения реальной ситуации с арендными правоотношениями.

С уважением,