Ограничения при общении с ребенком - права инвалида первой группы и требования бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я - инвалид первой группы. Бывший муж по решению суда может общаться с ребенком раз в неделю по месту жительства ребенка в присутствии матери. Я не могу полностью контролировать ситуацию, потому я находилась в момент общения в комнате напротив, в комнате с ребенком были мой отец и брат. Бывший муж требует, чтобы кроме меня никого не было. Законно ли это? И еще, иногда в это время я нахожусь на работе и могу не успеть к общению, но ребенок дома с родственниками и общение возможно, но без меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Незаконно конечно

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Спасибо! Ребенку 5 лет, бывший муж давит на меня, он неприязненно относится к брату! Он пытался снимать общение - брат запретил, я не смогла б.

Он ссылается на то, что в решении написано в присутствии матери и говорит, что я нарушаю закон. Он юрист

ему необходимо общение с ребенком или принципиально. что вы должны быть как в решении суда?

Он ребенка не видел (и не пытался) 3 года, хотя общению я не препятствовала, я крутилась одна, алименты не платил. Теперь таскает по судам. Скорее всего принципиально, чтоб по решению суда, с ребенком общается плохо, сидит в телефоне

Орган опеки сказали, что я могу делегировать свои полномочия на проведение этой встречи

В решении суда нет запрета на присутствие других родственников! А мать для ребенка в качестве успокаивающего психологического фактора нужна, если ребенок спокоен, то можно и без Вас.