Какое право на квартиру сохраняет осужденный если он 1)

Виктор Жилич
• г. Новосибирск
Вопрос №6495

Какое право на квартиру сохраняет осужденный если он

1) был осужден в 1991 Г

2) выписан по приговору суда в 1993 г

3) освободился в 1996 г

4) нигде не прописался до 1999 г

5) снова осужден в 1999 г?

Правомерно ли проведение приватизации без его участия как утратившего право на жилплощадь?

Какие документы требуются от него?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одесса

Ув. Виктор!

В том случае, если данное лицо было выписано из жилой неприватизированной квартиры, то с ним договор найма жилого помещения прекращается с момента его выписки. Никаких прав по отношению к данной жилплощади он после выписки не имеет. Следовательно, и принимать участие в приватизации данной квартиры он не имеет право. Поэтому Вы можете спокойно приватизировать квартиру без его участия. Ваши действия будут правомерны.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17701548

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №5429639

Когда снимается судимость? В 1991 был осуждён по статья 211 часть 2 и 247 ч 2

• г. Кемерово
Вопрос №14923301

Вечер добрый. Ситуация такая в 1997 году осудили на два года л/с когда освободился узнал что я был выписан из квартиры в ноябре 1998 года Имели право меня выписать или нет?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15373410

Военнослужащий. Первый контракт подписан в 1999 году. Выслуга лет составляет 20 лет. Подаю документы на признание меня нуждающимся в обеспечении жильем по соц. найму. Отказался от приватизации жилья родителей, но право пользования осталось. Из этого жилья выписан в 1999 году. У супруги тоже самое. Выписана в 2015 году (не военнослужащая). Площадь на человека в приватизированном родительском жилье у обоих меньше чем норма в регионе. Признают ли нас нуждающимися. В жилище говорят, что не признают, т.к. отказывались от приватизации и ссылаются на постановление Пленума Верховного суда от 2018 года. Но конкретно не говорят что за постановление и его суть.

• г. Новокузнецк
₽ VIP
Вопрос №15519400

В 1995 г. родился я, в 1996 г была приватизация квартиры в которой были прописаны: мать, старший брат и я соответственно. Мать в приватизацию меня не включила, только брата и себя. Сейчас же брат с молчаливого согласия матери пытается меня выселить, "угрожая" отменой регистрации в судебном порядке.

Вопросы: Имела ли право мать не включать меня в приватизацию? Если нет, можно ли ее оспорить и получить долю в квартире?

На каких основаниях суд может лишить меня регистрации?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18292431

В 1999 году был осужден по 228 статье ч.3 (угостил "друга" анашой), срок 5 лет условно, снята судимость досрочно, эта статья какой тяжести на данный момент (2021 год)... благодарю за ответ!

Иветта
• г. Курск
Вопрос №423671

Мой бывший муж был осужден в 1993 году, в 1996 году я расторгла брак с ним, в 1994 году выписала его из квартиры на основании приговора, в настоящее время он собирается освобождаться из МЛС и прописаться в мою квартиру, может ли он сделать это без моего согласия и согласия сына? Квартира не приватизирована, ранее в ней был основным квартиросъемщиком мой отец, после его смерти - я,муж был прописан с 1990 по 1994 годы, кроме меня прописаны сын 24 лет и дочь 17 лет. Каким образом мы можем противодействовать вселению бывшего мужа? Заранее благодарна!

• г. Ярославль
Вопрос №13511275

Если человек был судим в конце 80-х и вернулся из тюрьмы в 1991 году, считается ли сейчас его судимость погашенной? Сколько времени информация о судимости человека хранится в базах данных? (по какой статье был срок не знаю, но это было что-то не серьезное, вроде кражи)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.