Что теперь всю жизнь подсобным рабочим что ли работать из за того что один раз оступился?

Читайте также:
• г. Снежногорск
Вопрос №6495286

Я не могу устроится на работу не в один супермаркет, даже грузчиком, так как была судимость по статье 162 часть 1. Дело в том что судимость давно снята в 2013 году и я не сидел, была условка 3 года с испытательным сроком 2 года. Заполняю анкету на работу, пишу что был судим, также указываю статью, к тому же учусь на менеджера, скоро заканчиваю обучение, но все равно отказывают везде. Что делать в такой ситуации? Что теперь всю жизнь подсобным рабочим что ли работать из за того что один раз оступился?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 23:05

Отказ можно обжаловать в судебном порядке, судимость у вас погашена, вы являетесь не судимым

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.04.2015, 12:49

Если судимость погашена, можете в анкете писать- не судим. Юридически Вы уже не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
Вопрос №6495387

Ну они же не в письменной форме меня оповещают что мы вас не берем из за судимости, как тогда быть? Они же могут и ряд других причин придумать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 23:27

Поэтому требуйте письменный отказ с указанием причин, отказ можно обжаловать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
Вопрос №6511071

Скажите пожалуйста, а есть ли возможность удаления условной погашенной судимости из баз данных?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
06.04.2015, 20:50

Нет, такой возможности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
Вопрос №6511468

И даже в судебном порядке нельзя исключить?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Абдулино
06.04.2015, 21:05

нет, к сожалению, нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли анулировать судимость через суд или это клеймо на всю жизнь?

Скажите пожалуйста можно ли анулировать судимость через суд или это клеймо на всю жизнь?

У меня в 2005 году была условная судимость с испытательным сроком 4 года по статья 158 часть 2, а по статья 162 часть 2 меня оправдали и освободили в зале суда...

В справке о судимости везде об этом пишут, хотя она давно погашена.

С такой справкой не могу устроиться в детское учреждение даже уборщицей.

У меня 6 внуков и в этом году с такой справкой в ДОЛ не взяли.

Скажите пожалуйста, если шанс анулировать судимость?

И можно ли получить другую справку о том, что Я не судима.

Очень бы хотелось работать нянечкой в детском саду или мойщицей в школе. Хотя моя статья не запрещает работу с детьми, но видя мою справку мне везде отказывают..

Что можно сделать в такой ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
18.09.2016, 09:23

Она не аннулируется, а только гасится, увы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Хотел бы узнать можно сделать чтобы этой судимости небыло?

В 2009 году осудили на 3 года условно с испытательным сроком 3 года по статья 162 часть 2.В 2012 году судимость кончилась. Недавно заказывал справку о судимости и там написано что был судим по какой статье и когда. Хотел бы узнать можно сделать чтобы этой судимости небыло?

Юрист г. Белая Калитва
18.03.2019, 18:53

Здравствуйте.

Нет, никак не сделаете. Фигурировать в любом случае будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела бы узнать, могу ли я через суд или как либо ещё снять с себя судимость которая была в 2009 году закончилась.

Хотела бы узнать, могу ли я через суд или как либо ещё снять с себя судимость которая была в 2009 году закончилась. Мне давали год условно. Но Так вышло что у меня две судимости и один срок на другой наложился и вышло год и два месяца. После все было хорошо проблем с законами не было все везде положительно. И на работу не могу устроиться теперь. Подскажите как можно её убрать или может где то взять справку (разрешение) что с моей статьёй можно работать в муниципальном или любом другом учреждении т.к. отказывают. Статья 161 часть 2 п. а г. и статья 161 часть 2 п. Г.

Юрист г. Тверь
13.01.2016, 21:05

Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

Обратитесь к юристу, владеющему данной темой

Одновременно Вам сообщу, что к пробелам закона относятся:

1. Отнесение обработки персональных данных о судимости к мерам государственного принуждения, что противоречит принципу запрета ответственности дважды за одно и тоже;

2. Неопределенность механизма уничтожения данных при наличии законодательных оснований для уничтожения;

3. Неопределенность сроков обработки, хотя такие сроки должны устанавливаться только федеральным законом

4. Ненаделение полицию обязанностями обработки, а лишь правом.

Все это является основанием для обращения в КС РФ. Такие жалобы уже поданы в Конституционный Суд

5. Отсутствие указания о том, что определенный в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции перечень лиц, в отношении которых допускается обработка персональных данных, может быть изменен или дополнен только федеральным законом, что приводит к расширительному и ничем неограниченному праву полиции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Что заполнять в анкете в разделе судимость

Здрайствуйте! У меня была судимость в 2002 году статья 228 хранение. При устройстве на работу нужно заполнять анкету, в графе судимость ставлю небыло, в конце концов на раболту не берут. Оброщаюсь в оргонизацию выяснить мне говорят у вас была судимость и это уже не первоя оргонизация. Подскажите то судимость теперь всегда будет замной и как быть ведь щас везде заполняют анкету, даже грусчиком? Спасибо!

Юрист г. Уфа
26.03.2014, 18:26

К сожалению, да, если судимость и погашена, информация сохранена в базах данных МВД.

Вам помог ответ?ДаНет

6 лет назад был осужден по статье 161 ч.1 условно судимость была снята в 2008 году.

6 лет назад был осужден по статье 161 ч.1 условно судимость была снята в 2008 году теперь из за этой стотьи не могу устроится на работу подскажите что делать блокирует ФСБ.

Адвокат г. Самара
25.08.2014, 18:37

сведения о судимости "навсегда" остаются в ИЦ ГУВД Самарской области ( лица, ранее судимые, несмотря на то, что судимость погашена (и снята судом), не принимаются на службу в госорганы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

- нет. Вопрос: есть ли шанс отделаться условным сроком?

Ранее был несколько раз судим - один раз сидел, судимости погашены, последняя судимость по статья 158 часть 2, осужден на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, не доходил испытательный срок чуть более месяца, сейчас будет суд по 3 эпизодам: статья 161 часть 1, 161 ч.2 п. В, 161 ч.2 п.Г, 158 ч.2 п. (декабрь 2014-январь 2015), есть 4 смягчающих обстоятельства, отягчающих нет, характеристики хорошие.

Все 3 эпизода с материальным ущербом, 2 иска, один к суду погашен, один по 158 ч.2 на сумму 220 тыс. - нет.

Вопрос: есть ли шанс отделаться условным сроком? Попадает ли частично под амнистию? Максимально на сколько реально могут осудить?

Адвокат г. Вологда
06.07.2015, 19:37

Практически нет шансов на условное наказание, два эпизода - тяжкие преступления. Условное наказание возможно лишь в том случае, если суд изменит категорию преступления на менее тяжкую. Для этого должны быть основания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гусь-Хрустальный
06.07.2015, 19:41

Уважаемая Ульяна!

Я бы не питал беспочвенных иллюзий...

Совершение тяжких преступлений (ст.161 ч.2 УК РФ) в условиях неотбытого испытательного срока дают основания к отмене условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ) и назначении наказания по правилам сложения преступлений и приговоров.

Амнистия (п.13) не распространяется на ст.161 ч.2 УК РФ, а также на все другие преступление. входящие в совокупность с ней.

Т.е. реальное лишение свободы...

Безусловно, нужен отличный адвокат!

Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Могу ли я поинтересоваться?

Могу ли я поинтересоваться? Я хочу устроиться на работу в транспортную безопасность. У меня была судимость по статья 166 часть 2 п.А, приговор был такой 2 года условно и 3 испытательного срока, я после половины срока освободился так скажем по удо, приговор был в 2015 году, сейчас веду себя хорошо без правонарушений, в анкете в графе были ли у вас судимости указал статью год, указал честно не сокрывал данные свои, могут ли мне сейчас отказать в устроийстве?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2021, 19:25

Здравствуйте, могут, скорее всего откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
21.10.2021, 19:25

За угон статья конечно относится к легким но не важно есть судимость, если ТКомпания государственная то она обязательно запросит справку а там запись... и все, ну может у них не так но закон запрещает в госы брать бывших осужденных.

Вам помог ответ?ДаНет

Попадаю ли я под амнистию 2015 если да то что мне для этого надо?

В 2010 году был осужден условно на 2 года по статья 228 часть 2 в 2012 году судимость была снята в марте 2013 года был осужден по статья 158 часть 2 на два года и шесть месяцев условно с испытательным сроком три года, на данное время осталось меньше одиннадцати месяцев. Попадаю ли я под амнистию 2015 если да то что мне для этого надо? Спасибо!

Юрист г. Москва
20.04.2015, 12:47

Пока внесен только проект амнистии, официальных данных нет. Позже будет известно.?

Вам помог ответ?ДаНет

Был осужден первый раз по статья 158 часть 1 и было назначено 250 часов обязательных ...

Был осужден первый раз по статья 158 часть 1 и было назначено 250 часов обязательных работ я их отработал в январе 2019 когда будет погашена судимость и второй раз тоже был осужден по ст 158 31 октября 2018 года и дали 1 год условно с испытательным сроком 1 год т.е закончится 31 октября 2019 года когда эта судимость будет погашена и смогу ли я после того как будут погашены эти судимости устроится на работу в полицию или пойти по контракту служить.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2019, 13:56

В полицию вы не сможете устроиться даже после погашения судимости. По первому случаю судимость будет погашена в январе 2020 года, а по второму - по окончании испытательного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я снять судимость за 2009 год и, опираясь на статью 86 п.6, онултровать все правовые последствия связанные с этой статьей?

В 2009 году был судим по статье 111 ч.1. В 2010 году освободился. 5 го мая 2016 года судим по статье 111 ч.2. Нахожусь в месте ограничения свободы. 12 августа 2016 года судимость погасилась за 2009 год. Могу ли я снять судимость за 2009 год и, опираясь на статью 86 п.6, онултровать все правовые последствия связанные с этой статьей?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
21.03.2017, 19:26

Добрый вечер! Судимость за 2009 г погашена. Какие еще правовые последствия Вы собрались гасить по этой судимости? Все правовые последствия аннулированы.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.03.2017, 19:38

Здравствуйте! Если судимость за 2009 год была погашена, то все правовые последствия связанные с этой судимостью уже аннулированы, юридически в этой части вы не судимы. Погашение судимости требует истечение определенного срока, а снятие судимости осуществляется как правило до истечения срока ее погашения, то есть досрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение