Правомерное ли увольнение из РЖД - нарушена процедура и мои права?

• г. Туапсе

Уволена 30.03.15 г. из РЖД. Хочу попытаться восстановиться на работе. Считаю, что нарушена процедура увольнения. В приказе на увольнение под фамилией начальника стоит подпись заместителя, начальник находится в отпуске. Вместо меня в приказе расписался другой человек, так как в день увольнения не было света на предприятии, мне документы распечатать не могли. Нет решения протокола рабочего собрания, нет решения профсоюза. Я в разводе, есть дочь-школьница 17 лет. Также у меня субсидируемая ипотека РЖД, которую самой платить теперь полностью. Есть ли смысл обращаться к трудовому инспектору или в суд? Еще я инвалид 2 гр, но в ОК не сообщала из-за боязни, что на работу не примут.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться вы вправе и к инспектору и в суд.

Последнее - наиболее эффективно.

Вместе с тем, из указанных вами обстоятельств не нашел ни одного, по которому суд признал бы увольнение незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Начальник уходит в отпуск с 30.06. по 27.07. Написали приказ на отпуск. Сделали еще один приказ, о том, что на время отпуска с 30.06 по 27.07. все обязанности возложить на заместителя начальника.

10.07. начальнику делают операцию, т.е начинается больничный, ориентировочно на 2 месяца.

Как быть с заместителем? Нужно сделать приказ, что в связи с временной нетрудоспособностью, возложить обязанности начальника на заместителя, но теперь уже с 28.07.? Где найти образец такого приказа? Кто подписывает данный приказ? Начальник или заместитель сам себе? Заранее спасибо.

Мой муж собрался увольнятся с работы, ему надо подпись начальника, он подходил к начальникам и те говорили что мы не твои начальники, а твой начальник где то на работе, а муж этого начальника ни разу не видел, что делать, и должны ли при увольнении выплатить деньги еще за 2 отпуска который он не отгулял.

Нестандартный вопрос о возможности восстановления на работе.

Я был уволен в прошлом году - был издан приказ о моём увольнении. Затем я восстановился через суд. В решении суда 1 инстанции было указано "1. признать незаконным и отменить приказ об увольнении, 2. восстановить истца на работе; 3, 4, 5... моральный, средний заработок и всё такое.

Было указано что решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению. Работодатель после этого издал приказ о восстановлении меня на работе. В нём было 3 пункта - восстановить меня на работе согласно решению суда (причём восстановили не как положено - с даты увольнения, а со дня вынесения решения суда - но сейчас не об этом). 2-й пункт-допустить к исполнению обязанностей и третий - начальнику отдела кадров внести исправления в трудовую книжку и другую документацию. В 16 м меня снова уволили. Могу ли я сослаться на тот факт, что была нарушена процедура увольнения? Согласно ст. 84.1 ТК РФ «Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя». Предыдущий приказ об увольнении так и не был отменён, несмотря на фактический допуск к работе. Получается, я и работал то не будучи восстановленным должным образом. А теперь вообще дважды уволен. Работодатель не мог издать ещё один приказ об увольнении, не отменив предыдущий, а исходя из совокупности положений, предусмотренных ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 129, 234 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Нарушение процедуры? Реально ли восстановиться на работе?

Числюсь на должности заместителя начальника участка. Начальник участка в отпуске. Приказа на перевод на время отпуска начальника не было. Должна ли я исполнять обязанности начальника? На какой документ сослаться, чтобы не выполнять навалившеюся работу, т.к.своей работы достаточно?

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Меня сократили, соблюдая процедуру, далее я восстановлена по решению суда (нарушение норм материального права-беременность на дату увольнения), восстановлена, небеременна (выкидыш)поработала, ушла в отпуск, выхожу на работу вызывает профсоюз-увольнение с ссылкой на приказ о сокращении по которому увольняли первый раз. Уволили, профсоюз мнение недал (промолчали), за 2 месяца непредупреждали, должности непредлагали вообще, ссылаясь на прошлую процедуру (прошло 8 месяцев), законно ли?если можно ссылку на практику суда-собираюсь обжаловать снова. Приказа о введении штатной единицы при восстановлении на работе небыло, она была единственной когда сокращяли. Хотя в отпуск (после восстановления) уходила по приказу в своей должности, решение суда было-восстановить в должности (такой-то). Соответственно, приказ о сокращении, соблюдение процедуры сокращения, увольнение, восстановление по решению суда, издание приказа о отмене увольнения и введении штатной единицы (они мне зарплату ведь платили!) потом издание нового приказа о сокращении (с ссылкой на старый), соблюдение процедуры, увольнение-так?

Считаю что процедура увольнения нарушена так как в день увольнения финансовый рассчет не произведён, в трудовой книжке сделана запись с нарушением закона По этим признакам суд отменит приказ об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правом первой подписи по Уставу учреждения имеет начальник, который приказом наделил правом второй подписи заместителя. Начальник находится в отпуске. Имеет ли право заместитель издавать приказ и наделять правом второй подписи расходных накладных начальника хозяйственного отдела?

Я была восстановлена по решению суда и в этот же день уволена. Я подала исковое на повторное увольнение, работодатель апелляцию на восстановление. Мне суд откладывали до рассмотрения в апелляции жалобы Работодателя. Суд отменил решение первой инстанции. По второму увольнению не рассматривается а=вопрос по существу. И Работодатель приносить приказ об отменен второго увольнения. Я от суда не отказываюсь, но суд по существу не рассматривает так как принято апелляционное по отмене восстановления. Но я была уволена когда работодателем и он сам подал в апелляцию. В суд он принес третий приказ о моем увольнении в дату вынесения апел. Суд. Но я уже уволена, никакие расчеты ссо мно й со времени второго увольнения не производилтись. Но в 3-третеьем приказе об увольнении указано что я работотала до момента вынесения окончательного решения?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение