Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подаю в суд на владельца авто, на котором совершено ДТП.

Владелец был без полиса ОСАГО, ущерб добровольно не возмещает. Могу ли я помимо ущерба и судебных расходов, взыскать с физ. лица неустойку? С какого момента и каким образом идет расчет неустойки?

вопрос №6495915
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Вы можете взыскать процент за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования, с момента причинения ущерба (ДТП) до момента вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, очень нужна формула расчета неустойки по договору по ст.330 ГК рф.

вопрос №2175126
прочитан 722 разa

Для расчета нужен хотя бы договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас договор рассрочки есть, и там прописано что в случае неоплаты будет начисляться неустойка 0,05 % за каждый день просрочки.

вопрос №2175597

Подали исковое заявление на взыскание задолженности с расчетом неустойки (пени) на дату подачи искового заявления. Можно пересчитать неустойку на дату основного заседания? И как? подать ходатайство о...?

вопрос №11135107
прочитан 27 раз

Имеете право, уточните иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете уточнить свои требования прямо в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно пересчитать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать как письменно отдельным документом так и в ходе судебного заседания-=-Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пересчитать можно

Оформите заявлением об увеличении исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это можно сделать подав заявление об уточнении исковых требований. В соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ "истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований". Вопрос в данном случае не принципиален. Судьи принимают такие заявления без проблем. Главное не указывайте дату "на будущее". Делайте расчет строго до того числа, которым датируете заявление. Если судебный процесс затянется, Вы можете ходатайствовать о перерасчете неустойки в каждом заседании. Если после вступления решения суда в законную силу исполнение не будет произведено сразу, Вы можете подавать новый иск о взыскании только неустойки дополнительно к той, что указана в исполнительном листе.

(текст отредактирован 03.08.2016, 11:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

08.12.19 г. была предоплата за товар (двери).

15.02.2020 была оплата оставшейся суммы.

В этот же день привезли товар домой, при осмотре одна дверь была с дефектом, её в этот же день забрали.

16.03.2020 должны были привезти новую дверь, но на данный момент 17.05.2020 до сих пор нет. По контракту указано, что неустойка начисляется 0,1% за каждый день просрочки от суммы внесенной предоплаты.

Но 15.02.2020 была внесена уже полностью вся сумма.

От какой суммы вести расчет? От предоплаты как по контракту, или уже от полной оплаченной стоимости?

вопрос №17369601
прочитан 9 раз

Если 15 февраля произвели полную оплату, значит можете считать неустойку от всей суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считайте от полной суммы оплаты. В любом случае размер неустойки не должен превышать уплаченную по договору сумму, ст.28 Закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОТ суммы стоимости всего договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала в суд иск о взыскании неустойки по алиментам на ребенка, судья не принял во внимание расчет неустойки, так как расчет мною был произведен мною лично. Нужен расчет неустойки произведенный приставом, а пристав говорит что это не его обязанность.. как быть, что делать?

вопрос №8585584
прочитан 42 разa

Пристав может только рассчитать задолженность по алиментам, а истец самостоятельно рассчитывает неустойку. Может быть вы неправильно поняли судью?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно расчет размера неустойки Вами был осуществлен не верно. Но судья был обязан принять его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав только производит расчет задолженности по алиментам. Неустойку рассчитывает сам истец. Если суд считает, что расчет неверный, то суд сам обязан провести верный расчет и отразить в решении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам Расчет неустойки производила исходя из Постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам У меня возник вопрос: Как производить расчет неустойки по алиментам в случае частичной оплаты алиментов должником? Например: 1.задолженность по алиментам за период с 01.04.2009 г. по 30.04.2009 г. составляет 4 279 руб. 75 коп., частичная оплата произведена в сумме 1000 руб.; 2. задолженность по алиментам за период с 01.07.2011 г. по 31.07.2011 г. составляет 162 руб. 97 коп., а должником оплачено 3000 руб.

vip
вопрос №2535149
прочитан 2317 раз

Ирина, добрый вечер.

Почитайте статью 115 Семейного кодекса РФ и делайте расчет неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, исходя из представленного Вам судебным приставом-исполнителем расчета задолженности по алиментам. Если должник оплатил часть алиментов уже после производства этого расчета, то Вас это не должно волновать в данном случае.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из общей суммы долга вычитаете уплаченную и считаете по 1\2 процента за каждый день. Со дня начала долга. Берите калькулятор. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет необходимо брать по периодам оплаты, высчитывая дни и умножая на 0,5% за каждый день просрочки платежа. Если нужна помощь в расчете неустойки или составления иска - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в суд о расчете неустойки по алиментам? Есть расчет задолженности за несколько лет, выданное судебным приставом. Насколько мне известно, неустойка составляет 0.5% в день от суммы задолженности. Обязательно ли самой рассчитывать сумму неустойки ил это делает суд?

вопрос №11650275
прочитан 65 раз

Суд проверит Ваш расчет. И если он неверен, то взыщет правильно, но не более той суммы. Которую заявили. Это задача истца требовать конкретную денежную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать и подавайте. Расчёт делать должны Вы и вместе с формулой расчета указать в исковом заявлении. Суд сам рассчитывать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд за Вас ничего рассчитывать не будет. Вы самостоятельно должны составить исковое заявление, к которому приложить расчет неустойки. В суд подается готовый пакет документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по ДУ передача объекта по акту передачи предусмотрена не позднее 4 кв 2018 (т.е. не позднее 31.12.2018 г.), то с учетом праздничных дней (ст. 193 ГК РФ), днем окончания срока считается 09 января 2019 г., следовательно, неустойку считаем со следующего дня, то есть с 10 января 2019 г.?

вопрос №16537382
прочитан 29 раз

Я сужусь расчет начиная с 01.01... года если срок передачи объекта долевого строительства не позднее 4 квартала... года. Ни разу у суда по этому поводу вопросов не возникло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик Тин Групп из СПБ все суды там меняют срок неустойки с 01.01.2019 на 10.01.2019 по ст. 193 ГК РФ.

вопрос №16537874

4 квартал заканчивается 31.12.19, следовательно днем нарушения обязательства застройщика по передаче объекта Ду считается слеДующий за ним рабочий день, т.е. 10.01.2020, с него и слеДует начислять неустойку. Ст. 193 ГК применима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение