Вопросы о правилах нахождения на территории прилегающей к строительному магазину

• г. Донской

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Во дворе 9 и этажного дома построили строительный магазин, примерно в 20 метрах от подъезда. Прилегающая территория никак не ограждена, висит только цепочка со стороны проезжей части (к магазину можно подъехать и с противоположной стороны) . И вообще не понятно, находится ли прилегающая территория в собственности магазина, так как повторюсь нет ограждений и никаких табличек дающих понять, что находиться на этой территории нельзя. Возле главного схода в магазин распологаются две скамейки. Вопросы таковы: 1)можно ли после закрытия магазина (после 20.00) находиться на этой территории, в том числе сидеть на скамейках; 2) можно ли парковаться на стоянке около магазина жителям близнаходящегося дома, так как выходит сторож и грозиться вызвать полицию 3) и должен ли он предъявить документ, подтверждающий то что действительно сторож этого магазина, или еще какие либо документы дающие понять, что люди не законно находятся на этой территории. Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Посмотрите на публичной кадастровой карте для начала, сформирован ли под магазином самостоятельный участок.

Скорее всего нет. Для полного выяснения можно обратиться в Росреестр и они однозначно Вам скажут чья земля под местом, где предполагаете парковаться и находится ли она в аренде и у кого. Если она не арендована и не в собственности магазина, то имея все первичные данные просто требуете от своего участкового чтобы он усмирил прыткого охранника

Спросить
Пожаловаться

В трех метрах от часного магазина с обоих сторон находятся многоэтажные дома. Магазин находится у дороги. Каждый день мусор забирают По договору. Имею ли я право выставлять мусор сбоку? Возле магазина со стороны дома. Если земля где находится мусор принадлежит магазину. ?

Я паркуюсь на прилегающей территории магазина одежды. Магазин находится на первом этаже жилого девятиэтажного дома. Представитель магазина просит около магазина не парковаться, т.к. посетителям магазина нет мест для парковки. Я проживаю в этом доме. Указателей около магазина, ограждений его территории никаких нет. Могу ли я парковаться на данной территории? При парковке доступ к крыльцу магазина свободен от транспортных средств.

Где я могу узнать или запросить информацию о законности запрета парковки возле магазина? Магазин находится в пристройке жилого многоквартирного дома. Дом социальный и огорожен железным забором, в т.ч. и часть, где находится магазин. Когда ставим на ночь машину, устраивает истерику администратор магазина, мол здесь нельзя ставить, т.к. это территория магазина. На просьбу предоставить документ на основании которого мы не может здесь парковаться, никакого ответа и документов они предоставить не могут или не хотят. Помогите разобраться.

По соседству с нашим офисом располагается магазин бытовой техники. Подскажите, пожалуйста, какого размера может быть прилегающая территория к магазину, находящаяся в его собственности. Дело в том, что в данный момент магазин находится в стадии банкротства (по слухам), не работает около месяца и хозяин магазина закрыл шлагбаум перед магазином. И соответственно уменьшилось количество парковочных мест. Законно ли он ограничивает въезд на эту территорию и где можно узнать, действительно ли эта территория у него в собственности или это самовол?

Живу в доме, в котором на первом этаже магазин - с о стороны обратной подъездам, возле входа в магазин нет газона, сражу проезжая часть. Сосед, живущий на первом этаже, окна которго выходят на сторону этого магазина самовольно положил несколько шин, чтобы те люди, которые подъезжают к магазину не ставили машины возле его окон. Имеет ли он право на установку самодельных таких ограждений...? Заранее спасибо.

В собственности находится магазин. Помещение магазина является пристройкой к жилому дому. На прилегающей территории магазина оборудована парковка для посетителей, а также пешеходная зона и небольшие зеленые насаждения. Данная территория является территорией общего пользования. Местная администрация требует чтобы мы провели ремонт этой территории (асфальтирование). В противном случае грозится оборудовать на этом месте пешеходную зону и засеять газоном.

Отсюда вопрос, кто обязан содержать прилегающую к магазину территорию, законны ли требования администрации? Если все таки проводить ремонт обязаны мы-то как определить границы участка, который мы обязаны обслуживать?

Магазин находится в Жуковском Московская область.

В нашем доме 4 подъезда. На первом этаже расположены офисы, вход в который находится с обратной стороны дома. Но в офис (находится в аренде), расположенный на первом этаже во втором подъезде два входа со стороны подъезда и обратной стороны. В этом офисе расположен магазин для автолюбителей, а сейчас еще и по продаже сотовых телефонов (владелец - арендатор обоих магазинов один). Для того, чтобы сделать покупку в этом магазине, клиенты приезжают со стороны подъезда, оплачивают товар, а получать едут с обратной стороны дома. Магазин работает ежедневно, кроме воскресенья. Весь асфальт возле подъезда от постоянных маневров (торможение, парковка, разворот) клиентов магазина испорчен, в нем глубокие ямы. Кроме того, машины (в том числе, грузовые и другие большегрузные автомобили) клиентов занимают место возле подъезда, что делает недоступным подъезд машин скорой помощи, доставки мебели и собственного транспорта жильцов. Часто, особенно в зимний период, клиенты магазины не выключают двигатель, а рядом расположена детская площадка и дети вынуждены дышать выхлопными газами.

Подскажите, к кому и с каким заявлением надо обратится жильцам, чтобы хозяин офиса произвел ремонт асфальта на прилегающей к его магазину (и подъезду) территории и оставил единственным вход в свой магазин с другой стороны дома (как все остальные находящиеся в доме офисы). С уважением, Светлана г. Хабаровск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

Возле дороги стоит многоэтажный жилой дом и магазин. Съезд с дороги находится между магазином и жилым домом. Где проходит граница дворовой территории? Является ли территория, прилегающая к магазину. Дворовой территорией?

Для инвалида, ЖЭКом была установлена скамейка возле подъезда, забетонировали прямо в отмостку, под окно квартиры. Женщина умерла почти год назад. На скамейке постоянные сборища в любое время суток. Муж спилил скамейку и перенес на детскую площадку к остальным скамейкам. Сейчас бабушка из соседнего подъезда (ОКНА КВАРТИРЫ ВЫХОДЯТ ВООБЩЕ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ ДОМА) собирает подписи на возврат скамейки снова под наше окно. Причем установлена скамейка была прямо под окно квартиры (можно смотреть в квартиру, да и зайти в открытое окно). Неужели это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение