Право на надбавку по уходу - возможность для 85-летней бабушки, проживающей с работающей дочерью

• г. Георгиевск

Моей бабушке 85 лет. Проживает вместе с дочерью, которая работает. Имеет ли она право на надбавку по уходу (у нас 1200 рублей), если оформит уход постороннему человеку?

Ответы на вопрос (2):

Если оформит - да.

Спросить
Пожаловаться

В Пенсионном фонде сказали, что надбавка не положена, так как проживает совместно с дочерью, а не одлинокая

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 75 лет. Она инвалид 2 группы онко заболевание. Относится ли она к категории граждан нуждающимся в постороннем уходе для оформления пособия по уходу?

Инвалид 2 й группы 60,5 лет. согласно врачебной комиссии нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, с какого возраста имею право на выплаты по уходу (1200 р) Спасибо.

Инвалид 2 й группы. Согласно заключения врачебной комиссии нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, имею ли я право на выплаты по уходу (1200 р) мне сейчас 60,5 лет Спасибо. Владимир.

Проблема такова-у моей бабушки с весны 2012 года был устроен человек по уходу, и бабушка получила прибавку к пенсии в размере 1200 р. по уходу. Осенью того же года человек устроился на официальную работу, но бабушка так же получала прибавку. В прошлом месяце я обратилась в отделение ПФР и мне сказали, что в течение полутора лет переплачивали моей бабушке по 1200 р и теперь бабушка должна вернуть переплаченную сумму в размере 19200 р иначе специалисты ПФР обратятся в суд. Человек, ранее ухаживавший за бабушкой работал официально и ежемесячно отчислял сумму в ПФР. должны ли были работники ПФР приостановить выплату надбавки, если были отчисления? Почему они выплачивали надбавку пока я не обратилась к ним? И действительно ли бабушка обязана возмещать сумму переплаты, если работники ПФР недобросовестно выполнили свои обязанности?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка очного отделения, муж работает.

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если она работает? Какие документы нужны? Если бабушка уволится, имеет ли она право оформить отпуск по уходу за ребенком? В течение какого срока необходимо написать заявление на отпуск и получение пособий?

Могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать пособие до 1,5 лет и продолжать учиться?

У нас сложилась такая ситуация:

Моему отцу 71 год. Он на пенсии. Моей бабушке - его матери - 92 года. Она проживает в деревне. Отцу уже который год приходится проживать с ней, а не с семьёй, т.к. бабушка требует к себе постоянного ухода. В Федеральном Законе сказано, что на компенсацию по уходу за пристарелыми имеют право тудоспособные граждане, которые вынуждены всё своё время тратить на уход за этими пристарелыми. Мой отец на пенсии, но он вполне трудоспособен, а вынужден проживать в деревне с бабушкой.

1. Имеет ли право мой отец на данную компенсацию?

2. Если да, то какие документы предоставить и куда обратиться?

Если пенсионер за 80 лет получает по уходу 1200 рублей, имеет ли он право на соцработника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение