В настоящее время я развелся, супруга меня в квартиру не пускает (прописаны мы в ней вдвоем).

• г. Москва

В свое время во время приватизации квартиры я отказался от своей доли, и квартиру приватизировали только на жену, т.к. она меня уверяла, что квартира все равно будет совместной собственностью,

т.к. получали мы ее вместе. В настоящее время я развелся, супруга меня в квартиру не пускает (прописаны мы в ней вдвоем).

Могу ли я признать прватизацию недействительной? Видимо, надо подавать в суд?

Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо

Иван.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Поскольку Вы в свое время отказались от приватизации в пользу жены, она в настоящее время является собственницей квартиры.Приватизация это безвозмездная передача государством имущества гражданам.Имущество, полученное в период брака в порядке приватизации одним из супругов, не является общим совместным имуществом,потому оно не подлежит разделу.(ст.34,36 СК РФ).

Однако независимо от того, что Вы в настоящий момент не являетесь собственником, Вы имеете в порядке ст.292 ГК РФ право пользования жилым помещением,как член семьи на условиях жилищного законодательства.Факт расторжения брака не прекращает данного права. Вы имеете право требовать судебной защиты Ваших прав,в том числе определения порядка пользования жилым помещением и вселения.

Если при приватизации Вы были введены в заблуждение или обмануты и в связи с этим отказались от приватизации, Вы имеете право предъявить в суд иск о признании договора приватизации недействительной. Вам необходимо представить доказательства, того,что Вы были обмануты. Иск Вы должны предъявить в суд в течение 1 года с момента, когда узнали,что Ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Иван!

В том случае, если квартира была приватизирована во время зарегистрированного брака и лишь после приватизации Вы расторгли брак, то данная квартира является Вашей совместной собственностью. Поэтому Вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества во время брака.

Признавать приватизацию недействительной довольно таки сложный процесс. И для этого необходимы веские основания. В Вашем случаи, из указанных Вами фактов, я таких оснований не усматриваю.

Поэтому самым оптимальным вариантом будет раздел Вашего совместного имущества, к числу которого относится квартира. В дпнном случае Вы имеете право либо требовать выдела Вашей доли в натуре, если это технически возможно (квартира не однокомнатная и комнаты раздельные), либо требовать доли в денежной форме.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой прописаны в квартире вдвоем, но недавно приватизировали квартиру только на меня. Может ли она через суд признать приватизацию недействительной?

Я проживаю со своей бывшей женой в муниципальной квартире. Ордер на эту квартиру получал я. Она имеет по этому адресу прописку, так как ранее была включена в ордер. У нее была своя квартира, которую она приватизировала, затем ее продала и купила новую. Эта квартира является ее собственностью. В данное время в ней проживает ее внучка. В настоящее время я не могу приватизировать свою квартиру, так как она не дает согласие на приватизацию. Свое право на приватизацию она использовала. Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой надо обращаться в суд, что бы получить разрешение и реализовать свое право на приватизацию.

С уважением Александр Богдашкин.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Сын оформляет приватизацию квартиры в которой прописан со мной. Он женат. Жена прописана в квартире своей матери. Я ранее использовала своё право на приватизацию этой квартиры. Позже квартира была деприватизирована. Меня интересует вопрос: как только сын станет собственником квартиры, будет ли его законная сегодня жена иметь право на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Мы с мужем и двухлетней дочерью живем в не приватизированной квартире. В этой квартире прописаны муж и дочь, я прописана у своей мамы. Решили продать квартиру. Подали документы на приватизацию (я дала свое согласие на приватизацию). У меня вопрос: В случае развода могу ли я расчитывать на долю квартиры или можно признать приватизацию недействительной, так как муж может продать квартиру, деньги оставить себе, а мы с дочерью останемся и без денег и без квартиры.

Осенью 2010 года мы приватизировали квартиру в которой сейчас живем. Проживаем в ней и прописаны: Я,мой отчим, мой сын. В приватизации мне и сыну отказали (со слов отчима) так как мы с сыном участвовали в приватизации другой квартиры. Но то что на момент приватизации той другой квартиры моему сыну не было еще 18 лет, и что он имел право еще раз на приватизацию нам не сказали. Мы не подозревая плохого дали свое согласие на приватизацию моему отчиму. В итоге как только он приватизировал ее,он подарил ее своей племяннице. Сейчас нам с сыном жить негде кроме как в этой квартире (та квартира в приватизации которой мы участвовали, продана) Сейчас мы наняли адвоката чтобы признать эту приватизацию недействительной, потому что они нарушили права моего сына участвовать в ней. В этой квартире мы прожили все вместе всю жизнь. Каковы наши шансы? Спасибо огромное за Ваше внимание. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение