В настоящее время я развелся, супруга меня в квартиру не пускает (прописаны мы в ней вдвоем).

• г. Москва

В свое время во время приватизации квартиры я отказался от своей доли, и квартиру приватизировали только на жену, т.к. она меня уверяла, что квартира все равно будет совместной собственностью,

т.к. получали мы ее вместе. В настоящее время я развелся, супруга меня в квартиру не пускает (прописаны мы в ней вдвоем).

Могу ли я признать прватизацию недействительной? Видимо, надо подавать в суд?

Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо

Иван.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Поскольку Вы в свое время отказались от приватизации в пользу жены, она в настоящее время является собственницей квартиры.Приватизация это безвозмездная передача государством имущества гражданам.Имущество, полученное в период брака в порядке приватизации одним из супругов, не является общим совместным имуществом,потому оно не подлежит разделу.(ст.34,36 СК РФ).

Однако независимо от того, что Вы в настоящий момент не являетесь собственником, Вы имеете в порядке ст.292 ГК РФ право пользования жилым помещением,как член семьи на условиях жилищного законодательства.Факт расторжения брака не прекращает данного права. Вы имеете право требовать судебной защиты Ваших прав,в том числе определения порядка пользования жилым помещением и вселения.

Если при приватизации Вы были введены в заблуждение или обмануты и в связи с этим отказались от приватизации, Вы имеете право предъявить в суд иск о признании договора приватизации недействительной. Вам необходимо представить доказательства, того,что Вы были обмануты. Иск Вы должны предъявить в суд в течение 1 года с момента, когда узнали,что Ваши права нарушены.

Ув. Иван!

В том случае, если квартира была приватизирована во время зарегистрированного брака и лишь после приватизации Вы расторгли брак, то данная квартира является Вашей совместной собственностью. Поэтому Вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества во время брака.

Признавать приватизацию недействительной довольно таки сложный процесс. И для этого необходимы веские основания. В Вашем случаи, из указанных Вами фактов, я таких оснований не усматриваю.

Поэтому самым оптимальным вариантом будет раздел Вашего совместного имущества, к числу которого относится квартира. В дпнном случае Вы имеете право либо требовать выдела Вашей доли в натуре, если это технически возможно (квартира не однокомнатная и комнаты раздельные), либо требовать доли в денежной форме.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса).