Служба судебных приставов отказывается наложить арест на земельный участок должника, произвести его оценку и выставить на торги

• г. Москва

Служба судебных приставов отказывается наложить арест на земельный участок должника, произвести его оценку и выставить на торги, ссылаясь на то, что участок не зарегистрирован в кадастре в соответствии с существующими правилами. Поскольку данная регистрация - дело добровольное и должник, разумеется, этим заниматься не собирается, возникает вопрос: возможна ли, все же, прцедура изъятия упомянутого участка в счет погашения долга.

Ответы на вопрос (1):

Яков Николаевич, приставы могут самостоятельно зарегистрировать участок на должника только в трех случаях: если требование о рег. содержится в суд. акте, если суд .акт содержит указание на то, что имущество или имущ. право принадлежит должнику или если взыскатель по предложению пристава оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Если рег. невозможна, а право не зарег-но самим должником, то изъятие участка невозможно.