Переселение в связи со сносом и предоставление квартиры членам семьи

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64963

На что может расчитывать семья из 5 человек (родители и трое разнополых детей старше 18 лет) при переселении в связи со сносом из пятиэтажки. Квартира двухкомнатная, приватизированная (об.пл.43 кв.м). У отца в собственности также имеется квартира, но все прописаны только в хрущевке. Можно ли будет докупить сколько-то метров по себестоимости?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.12.2002, 10:33

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 3.1. указанного нормативного акта собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Таким образом, Вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение. Кроме того, согласно п. 2.14 указанного Положения собственникам, освобождающим жилые помещения, по соглашению сторон могут быть предоставлены в порядке возмещения (компенсации) жилые помещения в районах массовой застройки, превышающие по стоимости размер установленной компенсации, при наличии площади у юридических (физических) лиц, осуществляющих переселение. При условии предоставления такого жилого помещения в районах массовой застройки доплата взимается по себестоимости строительства, если в приобретаемом жилом помещении на каждого проживающего приходится не более 25 кв.м общей площади (для одиноко проживающих граждан - до 40 кв.м общей площади), с учетом общей площади всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых ими по договору найма. Размер доплаты за предоставляемые жилые помещения, превышающие нормы площади, предоставляемой по себестоимости строительства, устанавливается городской Комиссией по использованию жилищного фонда в соответствии с методикой определения стоимости жилых помещений, утверждаемой правительством Москвы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли будет докупить сколько-то метров по себестоимости?

На что может расчитывать семья из 5 человек (родители и трое разнополых детей старше 18 лет) при переселении в связи со сносом из пятиэтажки.

Квартира двухкомнатная, приватизированная (об.пл.43 кв.м). У отца в собственности также имеется квартира, но все прописаны только в хрущевке. Можно ли будет докупить сколько-то метров по себестоимости?

Заранее благодарна!

Фирма г. Москва
15.12.2002, 16:45

По настоящим нормам в случае сноса дома Вам предоставят площадь из расчёта по 18м.кв. общей площади на человека, либо по 12м.кв. жилой площади на человека. В случае если есть жильцы льготных категорий (инвалиды и пр.) будут добавлены дополнительные метры в соответствии с принятыми нормами для инвалидов для данного лица

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописаться в квартире пропавшего 20 лет назад человека?

Нам пришло уведомление о сносе нашей пятиэтажки (хрущевка). Квартира не приватизирована. В двухкомнатной квартире прописаны 4 человека. Две семьи: родители мужа, и я с мужем. Я прописалась в эту квартиру пару лет назад, из квартиры с бОльшим метражом. У меня возникает вопрос: на сколько метров квартиру мы претендуем и сколько комнат? Можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры? Нам обязаны дать квартиру в том же районе или необязательно? И может ли мы доплатить за еще одну комнату, при чем можно докупить определенное количество метров?

Спасибо.

Юрист г. Липецк
27.03.2014, 10:54

Вы можете претендовать на квартиру точно такой же площади, какая есть в снесенном доме.

И ни на что более.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, куда лучше прописать ребенка?

Помогите найти правильное решение наших вопросов.

У моих родителей имеется в совместной собственности приватизированная двухкомнатная квартира в пятиэтажке общей площадью 45 метров. Я в ней только прописана. Родители разведены и хотели бы поделить имущество.

Пожалуйста, подскажите, на что стороны имеют право рассчитывать:

а)при условии, что в квартире прописан еще и мой новорожденный ребенок,

б)если он там не прописан,

в)при сносе и последующем расселении дома.

Подскажите, куда лучше прописать ребенка? В приватизированную квартиру моих родителей или в трехкомнатную неприватизированную квартиру в пятиэтажке, где прописано еще пять человек (старенькая бабушка, разведенные родители, мой муж и его пятьнадцатилетняя сестра).

Имеет ли мой муж с ребенком право на отдельную жилплощадь при расселении.

Заранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.09.2003, 14:17

Квартира приватизирована - если в совместную собственность, то доли равные у тех, кто приватизировал. Другие не вправе претендовать на собственность, если только их права не были нарушены приватизации - на ее момент они были несовершеннолетними и проживали в квартире - тогда можно их включить в приватизацию через суд.

При сносе предоставят независимо от количества прописанных равноценное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то кого из дочерей лучше?

Моя жена и трое наших несовершеннолетних детей (девочки 2,6,8 лет) недавно получили квартиру (78 кв. м.)в связи со сносом ветхой пятиэтажки в Москве. Эту квартиру мы уже приватизировали и дети прописаны там.

У меня есть своя однокомнатная приватизированная квартира в пятиэтажке общей площадью 31 кв. м.Вопрос: могу ли я прописать к себе в однокомнатную квартиру кого-либо из наших детей? Если да, то кого из дочерей лучше? Если мою пятиэтажку будут сносить и если я пропишу дочь к себе то на что мы можем рассчитывать?

Адвокат г. Москва
05.02.2005, 20:18

Лучше прописать старшую, поскольку по ЖКРСФСР лица разного пола старше 9 лет, должны находиться в изолированных помещениях. Тогда возможно будет получить двухкомнатную квартиру на вас и дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или семья с несовешеннолетними детьми иожет рассчитывать на отдельную квартиру, только купив ее по программе "Молодая семья"?

В неприватизированной квартире (двухкомнатная "хрущовка") прописаны более 5 лет: бабушка, мать, отец, совершеннолетний сын, а также семья еще одного сына, состоящая из 5 человек, в т.ч. 3 несовершеннолетних детей. Никакой жилой собственности ни у кого нет.

При сносе нашей пятиэтажки имеем ли мы право получить 2 и более квартир? Или семья с несовешеннолетними детьми иожет рассчитывать на отдельную квартиру, только купив ее по программе "Молодая семья"? На несовершеннолетних детй по нормативу положены те же 18 кв.м. жилой площади или меньше/больше?

Заранее благодарю за ответ, Виктория.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.09.2008, 11:58

Виктория, здравствуйте! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса, при сносе жилого дома, если семья занимает квартиру по договору социального найма, положена аналогичная квартира (столько же комнат, столько же кв метров). Но: в Москве предосталвяется по 18 кв метров на каждого (бывает, что и больше), за счет денежных средств инвесторов. Если ни у кого из членов семьи нет других жилых помещений в собственности, то должны предоставить каждому по 18 кв метров, а, так как у Вас зарегистрированы 9 человек, то, естественно, это будет не одна квартира. Две - как минимум, а то и все три. Семье второго сына , не сомневаюсь, предоставят отдельную трехкомнатную квартиру. Первой семье - другую квартиру, не меньше двухкомнатной (возможно, и трехкомнатную квартиру).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

И, на сколько человек будет делиться квартира?

Ситуация такая, родители умерили осталась квартира не привотезированная, шесть детей, трое из них прописаны в квартире трое нет, в ордере на квартиру записаны все, можем ли квартиру превотизировать? И, на сколько человек будет делиться квартира? Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
18.02.2021, 17:14

Можете. Квартира делиться на троих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько квадратных метров положено на каждого из прописанных при переселении из аварийного жилья?

У меня в собственности двухкомнатная квартира. Прописано пять человек (я, моих двое детей, и мои родители — папа и мама). Наш дом планируют снести в этом году. На сколько квадратных метров мы можем рассчитывать? Сколько квадратных метров положено на каждого человека, если квартира в собственности и прописано пять человек? Спасибо!

Юрист г. Липецк
21.07.2014, 09:06

При сносе предоставляется квартира такой же площади, какая была у Вас до расселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Два года назад я получила в наследство квартиру (40 кв.м.), это моя собственность, но я в ней непрописана.

Я живу в пятиэтажке, которую должны снести. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (40 кв.м.) нас прописано 5 человек. Два года назад я получила в наследство квартиру (40 кв.м.), это моя собственность, но я в ней непрописана. При переселении из пятиэтажки сколько кв. метров мне положено.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2002, 15:04

При переселении в связи со сносом дома Вам в соответствии со ст.92 и 96 ЖК РСФСР обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение из того же числа комнат и размером не менее ранее занимаемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Что должны дать взамен? Сколько положено метров на человека по жк?

Трехкомнатная квартира (не приватизированная 44 кв.м.) Дом под снос. В квартире прописано 5 человек - многодетная семья где трое малолетних детей. Что должны дать взамен? Сколько положено метров на человека по жк? заранее спасибо за ответ!

Фирма г. Москва
25.09.2014, 00:14

Добрый вечер! вам дадум по 18 квадратных метров на человека. С уважением команда Глобальной Юридической Компании, пишите поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение