Как получить автомобиль по инвалидности?

• г. Невинномысск

Право собственности на автомобиль полученный бесплатно по инвалидности ВОВ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Положение

о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих

(утв. постановлением СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209)

"10. После смерти инвалида Отечественной войны, получившего бесплатно легковой автомобиль или мотоколяску, эти автомобиль или мотоколяска остаются в собственности его семьи".

До этого события права собственности не возникает, имеются фактически права пользования, владения и (ограниченно) распоряжения.

Приложение N 1

к постановлению СМ - Правительства РФ

от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция

о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками

" 10. В случае смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение составляют мотоколяски, полученные инвалидами Отечественной войны и приравненными к ним лицами. После смерти инвалидов указанных категорий мотоколяски остаются в собственности их семей (в соответствии с пунктом 10 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1981 г. N 209).

Мотоколяски, приобретенные инвалидами за плату (в том числе со скидкой к их стоимости), наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".