Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Право собственности на автомобиль полученный бесплатно по инвалидности ВОВ.

вопрос №64967
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих

(утв. постановлением СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209)

"10. После смерти инвалида Отечественной войны, получившего бесплатно легковой автомобиль или мотоколяску, эти автомобиль или мотоколяска остаются в собственности его семьи".

До этого события права собственности не возникает, имеются фактически права пользования, владения и (ограниченно) распоряжения.

Приложение N 1 к постановлению СМ - Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. N 156

Инструкция о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками

" 10. В случае смерти инвалида полученная им бесплатно мотоколяска подлежит возврату органам социальной защиты населения. Исключение составляют мотоколяски, полученные инвалидами Отечественной войны и приравненными к ним лицами. После смерти инвалидов указанных категорий мотоколяски остаются в собственности их семей (в соответствии с пунктом 10 Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1981 г. N 209).

Мотоколяски, приобретенные инвалидами за плату (в том числе со скидкой к их стоимости), наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X