Я принята на работу в августе 2002 г., а в графике отпусков на следующий год меня ставят на октябрь 2003 г. Правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Я принята на работу в августе 2002 г., а в графике отпусков на следующий год меня ставят на октябрь 2003 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

В соответсвии со ст. 123 КЗоТ РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Поэтому, с данной точки зрения, если работодатель выполнил условия по своевременному утверждению графика отпусков, а также если Вы не входите в одну из отдельных категорий работников , все правомерно.