Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6497

13.11.2000, 22:48

В нашей квартире прописана жена брата с ребенком с 1989 г (с 1990 г они в разводе)

, в квартире не проживали не дня, не платили не разу. На просьбу о выписке получаем отрицательный ответ. Как можно её выписать с нашей жилплощади? Квартира не приватизирована. На данный момент в 2-х комнатной квартире прописано 7 человек. При обращении в различные инстанции нам объясняли, что эту проблему можно решить только через суд, но хотелось бы знать каковы наши шансы и есть ли адвокаты в Москве, которые могут заняться этим делом.

Ответы юристов

14.11.2000, 03:10

Есть адвокаты, которые берутся за ведение любых дел. Шансы получить удовлетворение иска невелики, поскольку затронуты интересы несовершеннолетнего ребёнка. У вас много населённая квартира, вместе проживать сложно и если бывшая жена брата с ребёнком вынуждена не проживать по месту регистрации и снимает площадь, то её не выселят. Если при регистрации жены брата не было получено письменное согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире на её вселение, либо чья-то подпись была поддельной, то есть шансы на выселение б.жены. Нужно знать где и почему проживает б.жена, тогда можно прогнозировать результат, но лишить права на площадьь ребёнка практически невозможно.

Вопрос № 1709686

10.05.2012, 14:41

У брата с женой будет ребенок он имеет права прописать его в нашей квартире без согласия родителей, а они являются собственниками?

У брата с женой будет ребенок он имеет права прописать его в нашей квартире без согласия родителей, а они являются собственниками?

Ответы юристов

10.05.2012, 14:39

Да, имеет право. Нужно согласие матери на регистрацию ребенка.

10.05.2012, 14:39

Да, имеет право. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации родителей без чьего-либо согласия.

10.05.2012, 14:43

Если кто-то из родителей там прописан, то да имеют право прописать новорожденного без согласия собственников.

10.05.2012, 14:51

г.Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов» !

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !

Поэтому исходя из выше изложенного несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месте регистрации родителей!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012 г

14:51 моск.

Вопрос № 2729798

03.10.2013, 19:03

Я прописана с детьми у свекрови, живем с мужем на съемной квартире, при разводе имеют ли они право выписать меня с детьми?

Я прописана с детьми у свекрови, живем с мужем на съемной квартире, при разводе имеют ли они право выписать меня с детьми?

Ответы юристов

03.10.2013, 19:29

Если квартира в собственности свекрови, то есть основания для признания вас утратившими право пользования, как бывших членов семьи.

Вопрос № 2481683

24.06.2013, 17:19

Брат разводится с женой, имеет ли она право на долю с квартиры? Собственник мой отец, а они и ребенок там прописаны.

Брат разводится с женой, имеет ли она право на долю с квартиры? Собственник мой отец, а они и ребенок там прописаны.

Ответы юристов

24.06.2013, 17:20

Если брат - не собственник квартиры, то его жена после развода ни на что претендовать не может.

24.06.2013, 17:21

Нет, не имеет она права на долю, т.к. не является собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских