Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я родился в Узбекистане, когда он еще входил в СССР.

По достижении 16 летнего возраста, я получил паспорт, а вместе с ним и Узбекское гражданство.

Попадаю ли я под Статью 19 П 3 Пп а) Закона о гражданстве N 1948-1 от 28 ноября 1991 года (я знаю, что это устаревший закон, но меня интересует именно он). Т.е. являюсь ли я бывшим гражданином СССР, если я родился на территории СССР, но советского паспорта никогда не имел?

И еще один вопрос по той же теме. Статья 18 П г) того же закона. Что значит "граждане бывшего СССР"? БЫВШИЕ граждане бывшего СССР или те, кто на момент обращения является гражданином бывшего СССР? И попадаю ли под это определение я?

Большое спасибо.

вопрос №64972
прочитан 519 раз
Оцените вопрос

Так как Вы родились та территории Узбекской ССР, которая входила в состав СССР на Вас распространялись положения указанных статей Закона РФ "О гражданстве РФ".

Граждане бывшего СССР - те,. кто был гражданином СССР на момент прекращения СССР. При этом гражданство СССР подтверждается не только паспортом гражданина СССР, но и свидетельством о рождении, выданном в Узбекской ССР.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X