Просят пройти медосвидетельствование

• г. Москва
Вопрос №6497833

Такая ситуация: Если сотрудники ДПС останавливают ТС и просят водителя пройти медосвидетельствование (дунуть в трубку)

Вопрос 1: должны ли они составить перед прохождением мед. освидетельствования след. Протоколы:

- протокола об отстранении от управления тс;

- протокола о направлении на медицинское освидетельствование;

- протокола о задержании транспортного средства;

А если перед мед. освидетельствованием не составят эти протоколы то в суде их действия будут незаконными и эти доказательства не будут приобщены к материалам дела..?...

Вопрос 2: Например если я откажусь без этих протоколов дуть в трубку они могут по статье 12.26 написать протокол и таким образом лишить прав? Или тоже в суде это будет как незаконное действие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сотрудники могут попросить пройти ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА МЕСТЕ, а МЕДИЦИНСКОЕ вы уже в больнице проходить будете. Если на месте откажитесь, вас в больницу пошлют, если и от этого откажитесь, то суд потом лишит.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома

Никто на Вас, при отказе о прохождении освидетельствования, протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлять не будет.

Вы уже отказались и будете привлечены именно за отказ. Нет потом никакой больницы.

Протокол об отстранении от управления тс; протокол о задержании транспортного средства составляются уже после составления протокола об административном правонарушении об отказе, а не до того.

Так что, отказались "дунуть в трубку"-будете ходить пешком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6504395

Ну так как они могут просто так потребовать дуть в трубку? Водитель не обязан выходить из машины, а сотрудник полиции не может просто так войти в авто то есть просунуть в окно свою руку с прибором... Что можете сказать на счет этого?

Похожие вопросы

Вопрос №8074045

Вопрос такой: сотрудники ДПС остановили, предложили пройти медосвидетельствование, я отказалась. Составили протокол об отстранении управления тс, протокол об административном правонарушении за отказ от медосвидетельствования, протокол о направление на медосвидетельствование, но нет в наличии протокола задержания тс. Тогда на каком основании они отстранили меня от управления тс?

Вопрос №9019799

Могут ли сотрудники ДПС останавливать транспорт в ночное время находясь возле поля? Если нет, то какая статья закона РФ?Должен ли сотрудник ДПС по просьбе водителя показать ему свой маршрутный лист? Какая статья РФ? После проверки водителя на алкотестер, должен ли сотрудник ДПС составить направление на медосвидетельствование, если алкотестер показал состояние опьянения? Какая статья РФ? Какое разрешение должно быть у сотрудника ДПС на проведение алкоголя у водителя на алкотестере? Если водитель прошел медосвидетельствование, какой документ ему должны выдать на руки и где он должен расписаться? Должны ли сотрудники выдать водителю акт об отказе водителем медосвидетельствования? Какая статья?

• г. Черкесск
Вопрос №15448010

По каждому действию сотрудник ГИБДД обязан составлять протокол. На основании Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 должно быть составлено три протокола:

Протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством;

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

Протокол о задержании транспортного средства;

Если инспектор не составил хотя бы один или несколько протоколов, то это будет поводом для прекращения вашего дела. Зачастую должностное лицо попросту ленится, что в конечном итоге приводит к его проигрышу. Мой вопрос заключается в том что если у моего друга на руках только один протокол «на прохождение медосвидетельствование» каковы прогнозы на данный случай?

• г. Белозерск
Вопрос №10190787

Обязан ли сотрудник ДПС перед направлением на мед. освидетельствование в мед. учреждение, составить протокол о задержании ТС, забрав у меня ключи от автомобиля? Составил лишь протоколы об отстранении от управления ТС и о направление на мед. освидетельствование. Спасибо!

Вопрос №6505438

Если остановил сотрудник ДПС и ссылаясь на проводимую операцию просит дунуть в трубку алкотестера. Обязан ли он до освидетельствования на месте составить протокол о отстранении от управления и составить акт мед освидетельствования?

Михаил
• г. Нижний Тагил
Вопрос №69475

Инспектор ДПС при остановке автомобиля, по причине нарушения ПДД, неисправности световых приборов, потребовал водителя пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако протокол на направление на мед. Освидетельствование (п.3 ст.27.12 КоАП РФ) не составлялся, а требование водителя составить этот протокол игнорировалось. Имеет ли право водитель в такой ситуации отказаться от прохождения медицинского освидетельствования?

Мария
• г. Москва
Вопрос №1445659

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В этой статье сказано, что об отстранении от управления составляется протокол. А что подразумевается под отстранением, какие именно действия? Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Большое спасибо, если разъясните.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.