Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64982

Я москвичка, вышла замуж за белоруса, как сделать ему регистрацию на моей жилплощади, хотя бы на год? В паспортном столе говорят, что для граждан других государств предусмотрена регистрация только на 3 месяца, так ли это? Очень прошу ответить мне на e-mail.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2002, 16:44

Регистрация иностранцев по месту пребывания возможна в РФ сроком на 3 месяца в ОПВС по месту временного пребывания. Для получения более длительной регистрации, необходимо оформлять разрешение на временное проживание и впоследствии - вид на жительство. Эти документы также оформляются в ОПВС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как оформить более длительную регистрацию?

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Мой муж является гражданином Украины. У него заканчиваеться временная регистрация. Является ли наш брак основанием для более длительной регистрации, слышла, что есть регистрация на целый год. Если да, то какие документы необходимы для этого. И ещё вопрос. Можно ли ему продлить регистрацию по прежнему адресу, по которому он был зарегестрирован, так как мои родственники против его регистрации на моей жилплощади.

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
30.06.2003, 19:29

Уважаемая Галина.

Конечно, состояние в браке с гражданкой РФ будет для Вашего мужа являться основанием для продления временного пребывания.

Вместе с заявлением о продлении срока пребывания в ОВИР по месту пребывания Вам стоит предоставить свидетельство о заключении брака.

Временное пребывание необязательно оформлять по месту жительства супруга. Можно и в ином жилом помещении. Для этого потребуется согласие всех совершеннолетних граждан РФ, зарегистрированных по месту жительства в этом жилом помещении на временное пребывание иностранного гражданина.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2003, 19:39

На основании свидетельство о браке, можно продлить регистрацию по месту пребывания еще на 90 дней. Потом все равно нужно получать разрешение на временное проживание. Поэтому необходимо:

- в течение отведенных 90 дней - сбор и подача документов на получение разрешения на временное проживание (необходимые условия: наличие жилья и законного источника доходов),

- через год после получения РВП - получение вида на жительство.

- через год после получения ВНЖ - можно подавать документы на получение гражданства РФ, при условии состояния в браке с гр. РФ не менее 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Вопрос: Правомочно ли это, если для граждан РФ предусмотрена бесплатная регистрация и снятие с не?

При снятии дочери с временной регистрации в паспортном столе заплатил пошлину 120 руб. Вопрос: Правомочно ли это, если для граждан РФ предусмотрена бесплатная регистрация и снятие с не? Спасибо..

Юрист г. Кандалакша
20.05.2016, 19:35

Здравствуйте. Нет конечно. Обратитесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Регистрация своего псевдонима

У меня временная регистрация (на год). Я хотела зарегистрировать детей по месту своей регистрации, но в паспортном столе мне отказали. Сказали что нужно письменное согласие собственника и всех там проживающих. Так ли это и как я могу сделать регистрацию своим детям? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
18.11.2011, 14:34

Нет, это не так. Законодательство РФ допускает регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2011, 15:53

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Кому верить? Когда я должна сделать временную регистрацию?

Я хочу поменять паспорт в связи со сменой фамилии (вышла замуж), по месту фактического проживания. Прописана в другом городе. Временной регистрации по месту проживания у меня нет. В паспортном столе сказали оплатить штраф за отсутствие регистрации и только после этого подавать документы для обмена паспорта. А регистрацию сказали делать не надо, т.к у меня не действительна фамилия. Сначала новый паспорт - потом уже регистрация. А теперь другой инспектор говорит что я обязана сделать регистрацию сейчас, т.е. не дожидаясь нового паспорта. Кому верить? Когда я должна сделать временную регистрацию? (штраф я уже оплатила).

Юрист г. Краснодар
05.03.2012, 21:37

Здравствуйте Ольга. Учитывая, что Вы уже нарушили закон. проживая без регистрации, то логично сначала зарегистрироваться, а затем получать паспорт. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать и какие для регистрации нужны д-ты, как принимающей, так и ребенка.

Ребенок 15 лет, гражданин Беларуси. Для поступления в колледж нужна регистрация в Спб. В паспортном столе мне сказали, что граждане иностранных государств регистрируются через УФМС. С чего начать и какие для регистрации нужны д-ты, как принимающей, так и ребенка.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
03.07.2014, 11:34

Обратится в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

С 2010 года проживаю в Москве по временной регистрации в общежитие своего университета (регистрация была до 2015). В 2012 сменила паспорт по достижению 20 лет в паспортном столе по месту регистрации (УФМС Сокол) и регистрацию забрали, сказали делать по новому паспорту, но сделать ее не было времени. В июле 2013 вышла замуж и взяла фамилию мужа. Дали месяц на смену паспорта. Скажите, смогу ли поменять паспорт без регистрации на руках? И можно ли поменять его в паспортном столе Московской области?

Юрист г. Москва
23.07.2013, 12:34

Татьяна, добрый день!

Вы можете это сделать в любом отделении УФМС России.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Только для граждан РФ. Где взять нам справку?

Мы иностранные граждане. В паспорте есть штамп рвп и регистрция на год. В школу требуют справку с места жительства. В паспортном столе по месту регистрации нам справку не дают. Только для граждан РФ. Где взять нам справку?

Юрист г. Уфа
02.08.2017, 17:49

• Здравствуйте, не дают такую справку иностранцам, зайдите к директору и объясните, не хочет--обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Так всетаки нужно ли платить за регистрацию в паспортном столе?

Я уже писала что я многодетная мать и у меня непринимают ребенка младшего в школу. Я получаю 10000. чтобы мне оформить регистрацию на всех мне надо 3 месяца ничего ни пить ни есть. (регистрация на всех) вы пишите что регистрация бесплатна нужно только обговорить на какой срок зарегистрировать (с тем кто будет регистрировать на свою жилплощадь) тогда почему мне в паспортном столе сказали 5000 на год за одного человека. Так всетаки нужно ли платить за регистрацию в паспортном столе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2012, 18:04

конечно регистрация бесплатная если есть некто кто намерен вас зарегистрировать. а то о чем вы говорите это совсем иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Что мне делать чтобы меня сняли с учета нынешней регистрации у бывшего мужа?

У меня постоянная регистрация у бывшего мужа, настаивают на скорейшей выписке, хочу выписаться и оформить временную регистрацию в этом же городе у знакомой на год, она согласна и оформлены заявления от собственников, других вариантов регистрации пока нет. Столкнулась с тем, что паспортист по месту моей постоянной регистрации у бывшего мужа отказала мне в снятии с регистрации, мотивируя это тем, что оформлять выписку должны в том паспортном столе, где я буду делать себе новую регистрацию. Но т.к. это будет временная регистрация, то они тоже отказали мне в снятии с постоянного учета. Что мне делать чтобы меня сняли с учета нынешней регистрации у бывшего мужа?

Юрист г. Липецк
26.11.2013, 12:42

В снятии с регистрационного учета Вам отказали незаконно. Требуйте письменного отказа и обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2013, 12:42

Настаивать на снятии, действия паспортиста неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А как же машина будет находится 12-го февраля, 13-го февраля ну и пол дня 14-го без регистрации в ГИБДД?

Год назад я зарегистрировал машину в ГИБДД по временной регистрации в Москве, 11.02.2014 года у меня заканчивается регистрация. Я ходил в паспортный стол с заявлением о продлении регистрации 06.02.2014 года, и объяснил, что у меня стоит машина на учёте по временной регистрации и 11.02.2014 года мне нужно продлить регистрацию машины в ГИБДД, в паспортном столе мне сказали, чтоб я пришёл 08.02.2014 года и подал это заявление и я буду зарегистрирован с 11.02.2014 года. Я пришёл 08.02.2014 года подал это заявление о продлении временной регистрации по месту жительству, и мне сообщают, что я буду зарегистрирован с 11.02.2014 года, но саму эту бумажку (временную регистрацию) я смогу получить только 14.02.2014 года.

Вопрос: Для продления регистрации автомобиля в ГИБДД мне нужно предоставить временную регистрацию по месту жительства, я смогу её предоставить только 14.02.2014, т.к. мне её только 14-го и выдадут. А как же машина будет находится 12-го февраля, 13-го февраля ну и пол дня 14-го без регистрации в ГИБДД? И что нужно сделать?

Адвокат г. Бородино
09.02.2014, 09:28

Не ездить до 14-го.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение