Правомерно ли отменить сокращение штата и как бороться с неправомерными действиями организации?

• г. Великий Новгород

Два месяца назад выдали уведомление о сокращение штата. Сегодня должны были сократить 03.04.2015 но вчера создали приказ об отмене сокращения и раздали всем уведомления. Что делать в данной ситуации правомерно это по срокам или нет? А так же организация пытается всех выжить из компании путем не выплаты премии, и поиска не выполнения должностных инструкций. Я понимаю что структура ООО и руководитель в праве делать что угодно но как с этим бороться? Не ужели нет способа попасть под сокращение и расстаться с организацией которая так подло поступает?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе принять решение об отмене сокращения штата. Срок уведомления в этом случае законом не предусмотрен. Но по логике закона, в двухмесячный срок до даты планируемого увольнения должны быть все уведомления.

В вашей ситуации остается только обжаловать в Госинспекцию по труду (Подробнее ➤ незаконное лишение премий и незаконное наложение дисциплинарных взысканий (замечаний, выговоров, увольнений по статье), если такие действия будут предприняты со стороны работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии два месяца назад выдали всем уведомления о сокращении. По данному уведомлению всех должны уволить в понедельник. В четверг начали выселять людей из предоставлемого жилья, в котором люди жили по несколько лет, а сейчас им говорят, что официально этого жилья не существует, хотя все каждый месяц за него платили и расписывались в какой то книге за оплату. Зарплату задержали почти на две недели. Люди начали снимать квартиры и все настроены на сокращение, но сегодня начали говорить, что сокращения не будет и что бы писали по собственному желанию. Подскажите могут ли они отменить приказ о сокращении штата если до сегодняшнего дня никому не вручали под роспись приказ о отмене сокращения. Могут ли нас не сократить в понедельник и как все же уволиться по сокращению.

Коллегам выдали уведомления о сокращении (реорганизация, сокращают целое управление в нашем городе и переводят штатные единицы в управление другого города нашей организации), 1 июня 2017 все кто захотел уходят по сокращению, остальных переводят, я на момент выдачи уведомлений и в данный момент на больничном, уведомление я не подписывала, но хочу попасть под сокращение. 29 мая 2017 мне закроют листок нетрудоспособности и останется 3 дня. Что делать? Хочу попасть под сокращение!

Получил уведомление о сокращении.

1.Имею я право уволиться в любое время в период истечения срока уведомления по сокращению штата?

2.Остаются ли все выплаты предусмотренные при сокращении?

3.Может ли администрация принуждать работать до истечения срока уведомления, и что делать если она так поступает?

За два месяца о сокращении штата, выдали уведомления и приказы, что с 18.02.2020 года сокращены, сегодня поседений рабочий день, трудовые уже выдали на прошлой неделе с записью о сокращении, сегодня 17.02. Выдали приказ об отмене сокращения, требуют трудовые обратно, законно ли это?

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

20.10.18 г. мне выдали уведомление о возможном сокращении, однако конкретной даты сокращения в уведомлении указано не было.

До настоящего времени продолжаю работать. Срок постоянно продляют на месяц, каких либо документов не предоставляют. Законно ли это? Должны ли мне выдать повторно уведомление о сокращении, либо могут сократить в любой момент? (Сокращение неизбежно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение