Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. Наш завод имеет большое количество машин.

Тепловозы и т.п. Для собственных нужд мы покупаем и храним топливо. В уставе хранение нефтепродуктов как основной вид деятельности не предусмотрен. Третьим лицам услуг по хранению топлива не оказываем. Нужна ли нам лицензия в данном случае? Если можете ответьте быстрее, в связи с очень острым положением. Спасибо.

вопрос №64985
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК). В зависимости от того, с помощью использования какого имущества, продажи каких товаров, выполнения каких работ и оказания каких услуг Вы систематически получаете прибыль, различаются виды деятельности.

Другими словами, виды деятельности - это то, из чего Вы систематически получаете прибыль.

В ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что хранение нефти, газа и продуктов их переработки подлежит лицензированию. Но если, это действительно является одним из видов деятельности.

Но так как хранение нефтепродуктов не является Вашим профилирующим видом деятельности, то и получение лицензии в этом случае на требуется.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за Ваш ответ. осталось теперь убедить госнефтьинспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X