Можно ли дочь выписать без ее согласия, и каковы должны быть наши действия в случае возникновения претензий.

Вопрос мой заключается в следующем:

мой муж разведен уже 10 лет с первой супругой, она выписана из его квартиры, а их дочь (ей сейчас 14 лет), нет. они проживают в г. Киеве. Нам выделяют новую квартиру и муж опасается, что дочь будет претендовать на жилплощадь. Никаких отношений они не поддерживают все эти годы и с ним никогда не проживала, а чтобы получить эту новую квартиру было вложено много как моральных, так и материальных ресурсов. Можно ли дочь выписать без ее согласия, и каковы должны быть наши действия в случае возникновения претензий.

Заранее спасибо.

вопрос №6499
прочитан 7 раз

В соответствии с действующим законодательством, дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту жительства одного из родителй. С 14 лет дети могут самостоятельно определять, где им жить. Регистрация или снятие с регистрационного учета несовершеннолетних (до 18 лет) происходит только с согласия органов опеки и попечительства. В Вашем случае необходимо получить согласие дочери от первого брака, согласие органов опеки и попечительства на снятие её с регистрации в Вашей квартире, которое может быть получено лишь в том случае, если жилищные условия по новому месту жительства ребенка не будут хуже нынешних.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

По результатам прохождения комиссии на признание данного гражданина инвалида с присвоением ему группы инвалидности, комиссией был дан отказ,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Если она умрёт, отказа от неё не надо будет. Просто надо будет договор найма переоформить на всех там на данный момент приписанных и приватизировать квартиру на них же.


юрист Тупицына Надежда Николаевна:

Здравствуйте, в случае составления завещания в вашу пользу или договра дарения - данные родственники претендовать на имущество не смогут!!! ст. 1149 ГК РФ.


адвокат Сотников Дмитрий Валерьевич:

1) п. 15 Постановления Совмина СССР от 07.05.1985 N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" понятие слабого и крепкого алкоголя в этом акте не разграничивается,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Без Вашего согласия ничего сдавать он не вправе (ст. 247 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X