Четыре месяца спустя - восстановление срока обжалования и апелляционная жалоба по ЗАОЧНОМУ РЕШЕНИЮ

• г. Новокузнецк

Через четыре месяца, отправил в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ и апелляционную жалобу, указав, что НИКАКИХ бумаг из суда,-до суда и после суда не получал, с просьбой отменить решение суда полностью рассмотреть гражд\.дело в новом составе суда, указал и о подтасовке фактов и сговоре судьи и истца. Вероятность отмены, пожалуйста, подробно, варианты.

Ответы на вопрос (1):

Ст 238-244 ГПК. Все подробно. Прочитайте и все ясно.

Спросить
Пожаловаться

Мне возвратили апелляционную жалобу определением суда. Я нарушила порядок обжалования, вместо заявления об отмене заочного решения суда направила в суд, который вынес заочное решение суда апелляционную жалобу. Сейчас мне нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с заявлением об отмене заочного решения суда?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Районный суд 29.10.2018 г. вынес Решение по административному делу.

Считая судебное решение незаконным намерен обжаловать его в апелляционном порядке. Ожидая Решение в письменном виде более часа после оглашения, вынужден был покинуть суд ни с чем - судья, не подписав судебный акт, ушел на другой судебный процесс. Отпросившись с работы 31.10.2018 г. приехал в суд и получил подписанное Решение.

С формальной задержкой на 3 дня, 11.11.2018 г., посредством ГАС «Правосудие» в судебную коллегию направлена апелляционная жалоба на Решение суда первой инстанции с ходатайством восстановления срока обращения в апелляционную инстанцию.

22.11.2018 г. суд первой инстанции вынес Определение в котором отказал в удовлетворении ходатайства. По мнению суда заявитель « не указал уважительную причину пропуска срока на обжалование решения суда. Доводы о нахождении на работе, указанные N в ходатайстве, суд не признает уважительной причиной пропуска срока.»

Уважаемые юристы, пожалуйста подскажите эффективные средства и способы обжалования Определения суда первой инстанции (при том, что ходатайствовал о восстановлении срока перед судебной коллегией), отказавшему в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования судебного решения и восстановлении срока обжалования судебного Решения в апелляционном порядке.

25 марта 2019 года заочным решением районного суда требования истца удовлетворены в полном объеме. 29 марта 2019 года суд направил в адрес ответчика копию заочного решения по указанному истцом фактическому месту проживания ответчика.

6 апреля 2019 года от ответчика в районный суд поступила апелляционная жалоба на заочное решение, в которой он указал, что суд неправильно установил факты, имеющие значение для дела. Судья районного суда возвратил апелляционную жалобу, указав, что ответчика необходимо сначала обратиться с заявлением об отмене заочного решения.

Правильно ли поступил суд? Аргументируйте свой ответ.

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Я уже задавала вопросы, но так и не смогла в них разобраться. Ситуация такая: мир. судья вынесла решение в мое отсутствие (я – ответчик). При этом определение суда о заочном решении не вынесено. В решении суда указано, что оно может быть обжаловано в течение десяти дней со дня изготовления решения через мирового судью.

Вопросы такие: 1. Является ли данное решение заочным?

2. Правильно ли судьей указан срок обжалования в данном случае?

3. Как для меня действительно исчисляется срок подачи апелляционной жалобы (с момента получения решения по почте или как указано в решении)?

4.Какой срок обжалования в этом случае?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! Разъясните все подробно!

Апелляционную жалобу я в 10-дневный срок после вынесения решения не подала, так как живу в другом городе и решение суда получила по почте гораздо позже. В канцелярии суда мне сказали, что это решение не является заочным, и материалы дела с апелляцией истца уже направлены в гор. суд.

Что мне сейчас делать? Действительно ли я пропустила срок обжалования? Куда подавать жалобу? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока?

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

После вынесения решения судьи городского суда, подала аппеляционую жалобу о восстановлении срока и отмены решения.

Через месяц назначили суд, у меня вопрос.

1. Разве аппеляционная жалоба рассматривается в том же суде?

2. Просто судья меняется?

3. Разве не верховный суд рассматривает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение