В случае решения дела суд самостоятельно направляет решение или нужно делать запрос?

• г. Владивосток

26.09 я отправил по почте исковое в мировой суд об изменении размера аллиментов (с% на твердую сумму),, дело просил рассмотреть в мое отсутствие. 1.10 суд письмо получил. Скажите, пожалуйста:

1. в какие сроки должно быть рассмотрено дело?

2. в случае оставления дела без движения должнен ли суд об этом меня уведомить?

3. в случае назначения даты рассмотрения дела, должны ли мне по почте об этом сообщить?

4. в случае решения дела суд самостоятельно направляет решение или нужно делать запрос?

Р.S. я и стица проживаем в разных субъектах РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

1. 2 месяца

2. Суд выносит определение и направляет истцу и дает срок исправления недостатков.

3. Обязательно стороны участвующие в деле извещаются повестками.

4. После того как будет принято решение Вам вышлют его по почте, если Вы напишите заявление об этом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

В случае удовлетворении моего иска, исполнительный лист должен прийти вместе с решением суда или необходимо дополнительно делать запрос о его выдаче? Прежний ИЛ находится на работе. Спасибо!

20 октября должен был состоятся суд по моему иску об изменении размера алиметов. Дело рассматривалось в мое отсутствие. Скажите, пожалуйста: 1. в какой срок суд должен мне направить копию решения суда и исполнительный лист? 2. новый размер аллиментов бухгалтерия должна вычетать с даты вынесения судом решения или как придет исполнительный лист? Спасибо!

Суд вынес заочное решение, я подал заявление об отмене этого заочного решения, суд принял мои ВОЗРАЖЕНИЯ, назначил дату рассмотрения дела (я не мог присутствовать в заседание суда, т.к. был в командировке и не просил суд рассмотреть дело в мое отсутствие) и ОПЯТЬ ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ уже с учетом моих возражений, но ни на копейку не уменьшил исковые требования банка и НЕ УКАЗАЛ в решении об отмене ранее принятого решения, что делать, подскажите, пожалуйста.

С уважением, Алексей.

Прошу разъяснить: Если в исковом заявлении я просила рассмотреть дело в мое отсутствие, то нужно ли на каждое последующее заседание суда по этому делу писать заявление о рассмотрении дела без меня, т.е. о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца?

С уваж., Людмила.

Обязаны ли суды в случае рассмотрения дела в отстутсвие ответчика и по его ходатайству на заочное рассмотрение, высылать решение суда ЗАКАЗНЫМ письмом? Поцесс был в другом городе, по месту жительства истца. О том, что решение суда вынесено, узнали только из поступившего неделю назад письма с сообщением о назначении даты рассмотрения иска истца на возмещение услуг адвоката. Из этого предположили, что дело он выиграл. Тогда отправили в суд заказное письмо с запросом выслать решение. Вчера обнаружили в почте ПРОСТОЕ письмо с решением суда и с надписью "Повторно".

Хотим подавать аппеляцию, но как быть со сроками? Если ориентироваться на срок поступления решения суда этим простым письмом и с ремаркой "повторно", то не будет ли это для суда поводом сделать вывод, что мы решение получали и раньше, только вид сделали, что его не было.

И отправили повторный запрос, чтоб время потянуть.

Ведь судя по ремарке "повторно", оба раза решение отправляли простыми письмами.

Направив сейчас апелляцию, тем самым подтвердим, что получили "повторное" решение. А как докажем, что в первый раз не получали? И срок поэтому не пропустили на апелляцию?

Вот и думаем, то ли апелляцию направлять, то ли очередной запрос на высылку решения заказным письмом, вроде так и не получили решение.

Как поступить?

Послали по почте Исковое заявление о возмещении матер. Ущерба после ДТП заказным письмом с уведомлением. Получили уведомление о том. что суд по почте заказное письмо получил. В какой срок должны нас уведомить о том, что дело принято к рассмотрению или отказано в рассмотрении.

Просил районный суд рассмотреть моё дело (я - истец) в моё отсутствие в связи с болезнью с отправкой мне решения суда. Все сроки прошли, но решение я так и не получил.

Имею ли я право подать надзорную или кассационную жалобу? В ГПК говорится, что эти жалобы подаются на решение суда, а ведь у меня нет решения, я даже не знаю, рассмотрено ли моё дело!

Помогите, пожалуйста! Для меня это очень важно.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга разводится с мужем, подала исковое заявление по почте и т.д. Первое рассмотрение дела прошло 10.06.2008 на данном рассмотрении суд отложил дело до 04.07.2008.

Небольшое пояснение: Данный брак зарегистрирован в Красноярске, а моя подруга уже полгода живет и работает в Москве, по этому в исковом заявлении была просьба к суду рассмотреть дело без присутствия исца.

После первого рассмотрения, исцу пришло по почте судебное извещение, в котором суд просил сообщить ему: поддерживает ли истец исковые требования и согласел ли на рассмотрение дела без его присутствия.

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд, или же необходимо писать письмо и заверять его у нотариуса?

Спасибо.

Мое исковое заявление было рассмотрено в районном суде, решение было отказать. Подала в апелляционную жалобу в областной суд, поехать лично не смогла, отправила письмо о рассмотрении в моем отсутствии и пересылке решения суда по почте. На сайте суда посмотрела решение суда, на сколько поняла, решение районного суда оставили без изменения. Хочу подать кассационную жалобу, но к ней надо приложить решение суда, заверенное областным судом. Как это сделать? Спасибо.

Отправил исковое заявление в суд на должника, на сайте суда смотрел движение дела и тут появилась строка Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению - Результат события: Оставление иска без движения. И что бы это значило интересно, оставление иска без движения? И что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение