В случае смерти покупателя на кого переходит обязательство по исполнению данного договора?

• г. Саянск

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Мною планируется продажа автомобиля по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Я владею а/м по генеральной доверенности. Согласно п.2 ст.489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Какое право имеет продавец в случае не выполнения покупателем условий договора по оплате, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара? В случае смерти покупателя на кого переходит обязательство по исполнению данного договора? Каким образом можно подстраховать право продавца получить оплату за автомобиль? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае,если выплачено более 1/2 от общей суммы,то при просрочке платежа продавец имеет право начислить проценты на просроченный платеж по ст. 395 ГК(если иное не установлено договором). Если должник умирает, то обязательство наследуется в общем порядке,следовательно, его будут обязаны выплатить наследники. Дополнительные гарантии можно предусмотреть в договоре-например,установить повышенный размер неустойки или распространить право продавца отказаться от договора и на случаи,когда выплачено более 1/2 суммы; также можно включить в договор условие о страховании покупателем своей ответственности по договору-в таком случае продавец гарантированно получит причитающуюся сумму. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ГК РФ в ст.489 написано: Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара, меня интересует, если сумма платежей превышает половину цены товара, то тогда товар поставщику никак нельзя забрать у покупателя? Покупатель оплатил несколько платежей, а теперь задерживает оплату очередного платежа, но сумма платежей, полученных от Покупателя уже превышает половину цены товара, имеет ли право Поставщик при задержке оплаты очередного платежа ссылаясь на пункт в договоре и на данную статью в ГК РФ потребовать возврата товара? Спасибо!

Продал мотоцикл в рассрочку за 45 тысяч в рассрочку, первый взнос при оформлении договора составил 20 тысяч. Покупатель не выплатил оставшиеся 25 тысяч в срок указанный в договоре. Могу ли я вернуть мотоцикл, применив

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

, что когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платёж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе потребовать возврата проданного товара. А вправе ли при этом покупатель требовать возврата уже выплаченной им за товар платы (т.е. части стоимости товара оплаченной покупателем рассроченными платежами до прекращения оплаты)?

Юрий.

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара? Каким образом этот момент можно прописать в договоре купли-продажи? (формулировка, статья)

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа), в случае, если покупатель не исполняет свои обязательства согласно заключенному договору, и не оплачивает за полученный товар, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара?

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа) в случае, если покупатель не исполнит свои обязательства согласно заключенному договору, и не сможет оплачивать за полученный товар, пожелает вернуть торговое оборудование продавцу, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара?

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа), в случае, если покупатель не исполняет свои обязательства согласно заключенному договору, и не оплачивает за полученный товар, вправе ли продавец требовать с покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?

Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Можно этот момент явно прописать, чтобы не было разночтений и зарегистрировать обременение в Реестре залогов у нотариуса. Т.е. продать а/м покупатель уже не сможет...

Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...

И учитывая, что а/м в собственности менее 3-х лет, хочу просто получить от покупателя 2/3 суммы налом, а на 1/3 оформить договор купчи с рассрочкой платежа. Такой вариант оптимален? Нет ли у кого такого типового договора рассрочки платежа?

Такой вопрос. Был продан товар с отсрочкой платежа, т.е. товар был обременен залогом по "закону."

( ( (С момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге (залог в силу закона) у продавца для обеспечения исполнения покупателем (залогодателем) его обязанности по оплате товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.488 ГК РФ)))

днако, покупатель, являясь недобросовестьной стороной перепродал товар 3 лицу, а те соответственно, распродали его в розницу.

Покупателя уже не существует фактически. Вопрос можно ли взыскать деньги за товар с третьего лица или нет?

С уважением.

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение