В случае смерти покупателя на кого переходит обязательство по исполнению данного договора?

• г. Саянск

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Мною планируется продажа автомобиля по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Я владею а/м по генеральной доверенности. Согласно п.2 ст.489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Какое право имеет продавец в случае не выполнения покупателем условий договора по оплате, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара? В случае смерти покупателя на кого переходит обязательство по исполнению данного договора? Каким образом можно подстраховать право продавца получить оплату за автомобиль? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае,если выплачено более 1/2 от общей суммы,то при просрочке платежа продавец имеет право начислить проценты на просроченный платеж по ст. 395 ГК(если иное не установлено договором). Если должник умирает, то обязательство наследуется в общем порядке,следовательно, его будут обязаны выплатить наследники. Дополнительные гарантии можно предусмотреть в договоре-например,установить повышенный размер неустойки или распространить право продавца отказаться от договора и на случаи,когда выплачено более 1/2 суммы; также можно включить в договор условие о страховании покупателем своей ответственности по договору-в таком случае продавец гарантированно получит причитающуюся сумму. Удачи.