А в каком месте вести трудовую, самостоятельно от предпринимателя или это сделает компания, куда я устроюсь?

• г. Тула

Как поступить.

После спора с руководством компании, где я работала меня уволили по части 5 статьи 81. За месяц до этого увольнения оформила индивидуальное предпринимательство, для того чтобы официально сдавать квартиру в аренду. Увольнение было осуществлено с нарушением трудового законодательства. Теперь я собираюсь подать заявление в суд и у меня вопрос - должна ли мне компания заплатить за время вынужденного прогула, ведь я пока на работу не устроилась, но доход от сдачи квартиры в аренду я получаю, считается ли доход зарплатой? И еще один вопрос, слышала, что теперь индивидуальные предприниматели могут вести оформление трудовых книжек, так какая работа будет считаться основной в случае если я устроюсь на другую работу (сейчас прохожу собеседование и возможно в скором времени устроюсь в компанию). Значит, стаж трудовой деятельности у меня не прервется, раз оформлено предпринимательство? А в каком месте вести трудовую, самостоятельно от предпринимателя или это сделает компания, куда я устроюсь? Если ее вести по индивидуальному предпринимательству необходимо заказать печать предпринимателя, а как это сделать?

Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Петровна, ИП оформляет труд. книжки сам своим работникам (т.е. если кого-либо нанимает по трудовому договору). Если Вы будете сами работать по труд. договору,то книжку будет оформлять Ваш работодатель. Право на взыскание з/п за вынужденный прогул не зависит от наличия иных доходов. Кроме того, для того, чтобы сдавать квартиру внаем, вообще нет необходимости регистрироваться в качестве ИП-можно просто платить налог с этого дохода в общем порядке-путем подачи декларации. Труд.стаж "прерывается", если Вы, даже являясь ИП,не работаете по труд.договору, но при этом отчисления в пенсионный вход происходят. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером в компании, в которой официально оформлена с трудовой книжкой и т.д. В данный момент мне поступило выгодное предложение о работе в другой, не конкурирующей с нашей компании, и я его приняла. Новая компания, в которую я ухожу, оформляет меня на постоянной основе также с трудовым договором, книжкой и т.п.. Но, я хотела бы совмещать обе работы. В связи с чем, как я прочла в Трудовом Кодексе, должна оформить трудовой договор по совместительству в одной из этих двух компаний. Вот что я хочу сделать: у меня в трудовой уже есть запись о приеме на работу (там, где я сейчас работаю)... Я хочу не ставя печать об увольнении (просто оставлю в трудовой место для записи об увольнении), отдать трудовую книжку в новую компанию. Это возможно? На новой работе будет заключен новый трудовой договор и трудовая книжка будет храниться там. То есть новая работа будет моим основным местом работы, а старая работой по совместительству. Не нарушаю ли я так ничего?

Обращаюсь к вам с достаточно запутанным вопросом, по которому не могу найти нормативно-правовое обоснование.

Пожалуйста подскажите, так как вопрос важный и требует безотлагательного решения.

Человек является главным врачом бюджетной поликлиники с 1989 года. Выполняет функции только руководителя учреждения, не имеет врачебного совместительства ни в своем учреждении, ни в другом. Также с 1999 года является индивидуальным предпринимателем - имеет свой кабинет и сам на себя там работает (ведет платный прием) в свободное от работы главным врачом время (вечером и в выходные дни) (что совсем не является совместительством!). Частный кабинет имеет лицензию в соответствии со всеми требованиями законодательства. Подскажите распространяется ли на него (на главного врача) действие ст.276 ТК РФ, которая гласит: Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Работодатель главного врача - комитет здравоохранения, но ведь индивидуальное предпринимательство не относится к совместительству!? Должен ли главный врач брать разрешение в комитете здравоохранения на индивидуальное предпринимательство, и на каком основании? На каком основании к индивидуальному предпринимательству была привязана статья о совместительстве. Ведь это совершенно два разных понятия, причем человек не работает на индивидуального предпринимателя, а работает сам на себя!

Совместительство - это выполнение работником помимо своей основной работы другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время. Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном законодательством порядке.

Как законодательно обосновать, что ст.276 ТК к данной ситуации не имеет никакого отношения!

Проанализировав понятия индивидуальный предприниматель и совместительство получились следующее:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время.

Условия и другие аспекты работы по совместительству регламентируются статьями 282 – 288 и статьей 276. Ей регулируется работа руководителя по совместительству. Статья гласит: «Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.»

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в установленном законодательством порядке.

Нормы индивидуального предпринимательства регулируются в основном Гражданским кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами РФ, Трудовой кодекс РФ регулирует только правоотношения индивидуального предпринимателя и работника, который работает у него по договору или контракту.

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, должно выступать под своим именем (ст. 19 ГК РФ). Оно не нуждается в образовании юридического лица и является самостоятельным субъектом гражданского и предпринимательского права наряду с любой коммерческой организацией.

В данном случае, с одной стороны, речь идет о самостоятельном труде индивидуального предпринимателя: индивидуальный предприниматель одновременно выступает в качестве владельца средств и орудий труда и рабочей силы (то есть обладает способностью к труду), самостоятельно организует свой труд и распоряжается его результатами, являясь самостоятельным работником.

С другой стороны, индивидуальный предприниматель является сам себе менеджером: он самостоятельно определяет направления, виды и конкретные формы предпринимательской деятельности, заключает от своего имени договоры с другими участниками предпринимательского процесса, организует свою работу и необходимое взаимодействие. Индивидуальный предприниматель может стать работодателем, вступая в трудовые отношения с другими физическими лицами — работниками по найму.

При этом индивидуальный предприниматель несет ответственность за свою предпринимательскую деятельность всем своим имуществом, включая имущество, которым он владеет как физическое лицо. Индивидуальный предприниматель может открыть расчетный счет в банке и иметь свою печать, хотя эти атрибуты для него не обязательны. Отсутствует у индивидуального предпринимателя и необходимость в формировании собственного уставного капитала.

Из вышеуказанного очевидно, что индивидуальный предприниматель, работающий сам на себя, не вступая в трудовые отношения с другими физическими лицами, не является работодателем сам для себя, причем также не имеет права вести трудовую книжку сам на себя (а вот уже на принятых работников обязан это делать), так как его трудовая деятельность в качестве индивидуального предпринимателя будет подтверждаться другими отчетными документами обязательными для ведения и предоставления индивидуальными предпринимателями. А совместительство – это работа на условиях трудового договора (контракта), который индивидуальный предприниматель не заключает сам с собой. Таким образом, индивидуальное предпринимательство и совместительство не являются тождественными понятиями. Индивидуальное предпринимательство руководителя организации (работа самого на себя в свободное время от выполнения обязанностей руководителя организации) не является совместительством, так как в таком индивидуальном предпринимательстве отсутствуют правовые признаки совместительства в соответствии с определением Трудового кодекса РФ. Соответственно, действие статьи 276 ТК РФ не может распространяться на руководителя организации, который является индивидуальным предпринимателем (работает сам на себя в свободное от работы руководителя организации время), так как индивидуальное предпринимательство не является совместительством или тождественным ему понятием.

Прошу дать ответ с разъяснением по данному вопросу.

С уважением,

Золотарева Татьяна.

Работала в одной компании, уволилась, через год устроилась обратно в эту компанию. При получении заработной платы мне не доплатили определенную сумму, объяснив это тем, что остался долг за мной, с того времени когда я работала ранее. Но при увольнение, у компании ни каких претензий не было на мое увольнение. Разве если бы за мной был долг компании, компания дала бы мне уволиться? Приказ об увольнение есть, трудовую на руки получила. Вообще возможно ли это? Законно ли это? Какая это статья?

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Я заказывала на сайте компании написание дипломной работы. Работа была выполнена некачественно - не соблюдены методические указания, которые я отправляла исполнителю при заказе дипломной работы. В связи с тем что работа не соответствует заявленным требованиям-просила компанию вернуть деньги за некачественно выполненную работу. Получила отказ - так как по их собственной экспертизе работа выполнена в соответствии с моими требованиями. Собираюсь подавать в суд иск о возврате уплаченной суммы-10 тыс руб. Компания принадлежит индивидуальному предпринимателю. Деньги оплачивались по счету индивидуальному предпринимателю. В переписке с менеджером компании я просила урегулировать спор в административном порядке, но получила отказ.

Устраивался в компанию "А" и работал, а при увольнении в трудовой книжке печать и название стоит компании "Б", при этом трудовую заполнял ген. директор компании "А", есть направление на мед. комиссию компании "А", при этом компания "А"должна по зарплате, трудового договора нет ни с компанией "А" не с компанией "Б", как взыскать зарплату. Компанию "Б" я не знаю и где находится тоже.

Я работала в Филиале страховой компании в г. Нижний Новгород. Трудовой договор был заключен с генеральным директором головной страховой компании, которая находится в г. Москве. Трудовая книжка была отправлена в головную компанию при приеме на работу. При увольнении трудовую книжку мне выслали из головной компании через 2 месяца после даты увольнения и при внесении записи об увольнении отсутствует печать организации. Как мне поступить, такая запись не является законной. Я теряю трудовой стаж и не могу предъявить ее на новое место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть основная работа, там я оформлен официально по трудовой. С недавнего времени нашел вторую работу, на второй работе говорят что нужно оформить трудовую книжку. Не будет ли мне штрафа или вреда если буду работать по двум трудовых книжкам на разных работах за разные компании, и не повлияет ли оформление второй трудовой на пенсию основной работы? Спасибо заранее!

Устроилась в компанию, при оформлении сообщили, что после трех месяцев работы официальное оформление. Подписывала каждый месяц договор оказания услуг и акт сдачи-приемки услуг. Проработала 6 мес, но официально не оформляют, говорят плохо работаю. Как остаться официально? Можно ли после увольнения обратиться в трудовую инспекцию с актами оказания услуг для того, чтобы меня оформили официально, или нужно успеть до увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение