А в каком месте вести трудовую, самостоятельно от предпринимателя или это сделает компания, куда я устроюсь?

• г. Тула

Как поступить.

После спора с руководством компании, где я работала меня уволили по части 5 статьи 81. За месяц до этого увольнения оформила индивидуальное предпринимательство, для того чтобы официально сдавать квартиру в аренду. Увольнение было осуществлено с нарушением трудового законодательства. Теперь я собираюсь подать заявление в суд и у меня вопрос - должна ли мне компания заплатить за время вынужденного прогула, ведь я пока на работу не устроилась, но доход от сдачи квартиры в аренду я получаю, считается ли доход зарплатой? И еще один вопрос, слышала, что теперь индивидуальные предприниматели могут вести оформление трудовых книжек, так какая работа будет считаться основной в случае если я устроюсь на другую работу (сейчас прохожу собеседование и возможно в скором времени устроюсь в компанию). Значит, стаж трудовой деятельности у меня не прервется, раз оформлено предпринимательство? А в каком месте вести трудовую, самостоятельно от предпринимателя или это сделает компания, куда я устроюсь? Если ее вести по индивидуальному предпринимательству необходимо заказать печать предпринимателя, а как это сделать?

Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Петровна, ИП оформляет труд. книжки сам своим работникам (т.е. если кого-либо нанимает по трудовому договору). Если Вы будете сами работать по труд. договору,то книжку будет оформлять Ваш работодатель. Право на взыскание з/п за вынужденный прогул не зависит от наличия иных доходов. Кроме того, для того, чтобы сдавать квартиру внаем, вообще нет необходимости регистрироваться в качестве ИП-можно просто платить налог с этого дохода в общем порядке-путем подачи декларации. Труд.стаж "прерывается", если Вы, даже являясь ИП,не работаете по труд.договору, но при этом отчисления в пенсионный вход происходят. Удачи.