Скажите, пожалуйста, имеют ли право налоговые органы требовать налог на машину более чем за 3 года?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.3 ст.363 НК РФ

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

В суде необходимо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности и сослаться на данную статью.