Вопрос законности - Я купила участок с поселковой дорогой, могу ли я поставить забор?

• г. Раменское

Я купила участок, но по нему проходит поселковая дорога, предупредила соседей, что буду ставить забор, но мне заявили, что будут судиться, что я не имею права перекрывать проезд. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если помимо этого участка никак нельзя пройти к другим домам, то перекрывать незаконно.

Добрый день!

Решить Ваш вопрос возможно путем установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В случае если собственник земли возражает против сервитута или если стороны не достигли соглашения, то данный вопрос решает суд.

Собственник земельного участка вправе потребовать от лиц, в интересах которых устанавливается сервитут, плату за пользование участком (ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Если сервитут по ст274 гк РФ не установлен то законно

Ст 209 гк РФ пусть читают и в суде докажут почему могут пользоваться вашей собственностью за которую вы платите налоги

Ирина, Добрый вечер. Если есть другой проезд, то забор можете ставить смело. Если это единственный проезд, то пусть обращаются за установлением сервитута, и оплачивают Вам за пользование.