У бабушки кооперативная квартира, не зарегистрирована, я там только прописана.

• г. Москва

У бабушки кооперативная квартира, не зарегистрирована, я там только прописана.

Хотим с братоми мамой уговорить бабушку написать дарственную в равных долях, чтобы не было проблем в будующем, когда встанет вопрос раздела квартиры.

Стоит ли бабушке чего то опасаться?

Хотим доступно привести аргументы.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если говорить о лучшем варианте для бабушки, то ей лучше заключить с Вами договор пожизненной ренты с иждивением, и если Вы не будете исполнять договор, то она расторгает этот договор.

Договор дарения ей будет сложнее расторгнуть.

Кроме того, и при ренте и при дарении она при жизни сразу же передает свое право собственности Вам. А бабушкам очень тяжело при жизни отказаться от собственности, они сразу же начинают думать, что внуки хотят ее смерти.

Но в любом случае лучше сейчас при жизни бабушки оформить бабушкино право собственности на квартиру, потому что возможен вариант, что нотариус отправит Вашу маму или папу в суд для установлния права собственности за умершей бабушкой .

Все необходимые документы для оформления права собственности за бабушкой Вы можете посмотреть на сайте УФРС. В любом случае по кооперативным квартирам требуется меньше документов,чем для приватизации муниципальных.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

У бабушки с дедушкой кооперативная квартира приобретенная вдвоем в браке. Св-во о регистрации права только на бабушку. Бабушка завещала мне и дедушке квартиру в равных долях. Вопрос: какая часть квартиры мне принадлежит 1/4 или 1/2?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение