У бабушки кооперативная квартира, не зарегистрирована, я там только прописана.

• г. Москва

У бабушки кооперативная квартира, не зарегистрирована, я там только прописана.

Хотим с братоми мамой уговорить бабушку написать дарственную в равных долях, чтобы не было проблем в будующем, когда встанет вопрос раздела квартиры.

Стоит ли бабушке чего то опасаться?

Хотим доступно привести аргументы.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если говорить о лучшем варианте для бабушки, то ей лучше заключить с Вами договор пожизненной ренты с иждивением, и если Вы не будете исполнять договор, то она расторгает этот договор.

Договор дарения ей будет сложнее расторгнуть.

Кроме того, и при ренте и при дарении она при жизни сразу же передает свое право собственности Вам. А бабушкам очень тяжело при жизни отказаться от собственности, они сразу же начинают думать, что внуки хотят ее смерти.

Но в любом случае лучше сейчас при жизни бабушки оформить бабушкино право собственности на квартиру, потому что возможен вариант, что нотариус отправит Вашу маму или папу в суд для установлния права собственности за умершей бабушкой .

Все необходимые документы для оформления права собственности за бабушкой Вы можете посмотреть на сайте УФРС. В любом случае по кооперативным квартирам требуется меньше документов,чем для приватизации муниципальных.