Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

есть приватизированная на меня квартира, в которой, кроме меня, прописан 4-х летний сын. В случае развода имеют ли мои жена и сын какие-либо права на квартиру (приватизирована до вступления в брак)?

Заранее спасибо за помощь!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Квартира, которая была приватизирована Вами до вступления в брак является Вашей собственностью. И разделу в случае развода не подлежит (ст.36 СК). Таким образом, жена не сможет претендовать на квартиру.

А сын будет иметь право проживания в квартире, даже после достижения им совершеннолетия.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Господа, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу-мой работодатель пл.атит мне достойную з\пл., но она лежит в конверте. У меня нет никакого желания лично выходить на конфликт и постараться ее "обелить"., но "конверторный" факт тоже не устраивает. Хотела бы поинтересоваться, куда можно нормально "стукнуть" для того, чтобы начали пл.атить " в белую".Если поднять бухгалт. Бумаги, все станет ясно даже ребенку, двойная бухгалтерия явная, но я бы не хотела портить отношения...

ответы на вопрос:

Полагаю можно действительно доставить много проблем работодателю, сообщив о такой ситуации в налоговый орган, пенсионный фонд также заинтересуется такими фактами (ЕСН, отчетность в пенсионный фонд).

Единственное, что нужно учитывать, что получая подобную зарплату вы также совершаете правонарушение, ведь работодатель не выполняет в отношении вас в этом случае обязанности налогового агента, а согласно налоговому кодексу в налоговую базу по НДФЛ включаются любые доходы налогоплательщика, то есть по указанному доходу у Вас возникает самостоятельная обязанность сдать декларацию до 30 апреля следующего года получения дохода и заплатить налог. Однако здесь необходимо иметь в виду, что при отсутствии документов получения Вами такой черной зарплаты-доказать что-либо налоговому органу в отношении Вас очень сложно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение