Другие возможные основания для лишения родительских прав

• г. Бердск

Какие могут быть основания для лишения родительских прав, помимо алкоголизма, неуплаты алиментов, наркомании и психологических растройств?

Ответы на вопрос (5):

Все основания в статье.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, не совсем мне понятны следующие пункты: - злоупотребляют своими родительскими правами; уклоняются от выполнения обязанностей родителей ( если отец за год и 2 мес был у ребенка не более 8 часов, ничего о нем не знает, т.е. сколько зубов, какие болячки, во сколько пошел, никогда не гулял и т.д) это можно отнести к уклонению от выполнения род.обязанностей??)

Спросить
Пожаловаться

да, это и есть уклонение. а если еще и алименты не платит,, то совсем хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Денежные средства выплачивались на добровольных началах до прошлого месяца, теперь кислород перекрыт. Собираюсь подавать на алименты, но он скрывает доходы, поэтому говорит,что алименты мне начислит суд,как всем 5тыс.р. Так ли это? и еще, если не затруднит, поясните пожалуйста, что значит злоупотребление своими род.обязанностями?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данной ситуации суд может установить алименты в твердой денежной сумме, если Вы докажите в суде о наличии скрываемых доходов ответчика, то сумма может быть и более 5000р. Злоупотребление родительскими обязанностями устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально. Это может быть оставление ребенка долгое время одного, побои и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть основания для смены отчества трехлетнему ребенку? Помимо лишения отца родительских прав, есть еще какие-то варианты?

Отец объявлен в федеральный розыск по исполнительному производству (неуплата алиментов).

Собираемся подавать иск на лишение родительских прав бывшего мужа девушки на основании неуплаты алиментов. Есть постановление о возбуждении исполнительного производства на руках и справка о неуплате от приставов (ни разу не платил в течение года).

Обязательно ли подавать заявление о злостном неплательщике алиментов (привлечении к уголовной ответственности) для лишения родительских прав? Или выше приведенных документов будет достаточно для подтверждения основания?

Заранее спасибо!

Лишение родительских прав: какие документы необходимо предъявить в суд для лишения родительских прав? Неисполнение родительских обязанностей бывшим супругом (неуплата алиментов, полная безучастность в воспитании ребенка).

При неуплате алиментов в течение 6 месяцев подаю на лишение родительских прав. Какой срок лишения родительских прав? И при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты.

Я подала заявку Судебным Приставам.

Каков срок рассмотрения подобных заявлений и какие действия дожны быть с их стороны?

Какие существуют основания для лишения родительских прав?

Могу ли я лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Если родитель лишен родительских прав, будет ли ребенок в дальнейшем являться наследником имущества?

Родительские права и алименты. Как инициировать процесс по лишению родительских прав в следующих случаях: причинение вреда ребенку своим поведением, алкоголизм, уклонение от уплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение