Говоряд раздел не возможен, она владелица.

• г. Иркутск

Я развелся с женой. При разводе, в июле 2007 года, я узнал что бывшая жена приватезировала 3-х комнатную квартиру и не внесла меня в договор, не смотря на то, что я в ней был прописан и проживал более 15 лет. Говоряд раздел не возможен, она владелица.

Посоветуйте пожалуста как я должен подать в суд - признать договор не действительным или внести изменения в договор /чтобы включили меня в него/

Как удобней. Потом я хочу подать на рездел.

С уважением А.К. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур Константинович! В соответствии с правила ст. 34 СК всё имущество, нажитое в браке явяется общей совместной собственностью. Однако согласно ст. 35 СК имущество, полученное супругами в браке, но ПО БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является собственностью каждлгл из супругов. В соответствии со ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - безвозмездания сделка, а потому собственник Ваша жена. Вы имели право на получение доли при приватизации, а данный договор нарушил порядок, предусмотренный ст. 2 упомянутого закона. Можете обжаловать данный акт в судебном порядке и за Вами признают право собственности на 1/2 квартиры. Удачи!

С уважением

Иван