Говоряд раздел не возможен, она владелица.

• г. Иркутск

Я развелся с женой. При разводе, в июле 2007 года, я узнал что бывшая жена приватезировала 3-х комнатную квартиру и не внесла меня в договор, не смотря на то, что я в ней был прописан и проживал более 15 лет. Говоряд раздел не возможен, она владелица.

Посоветуйте пожалуста как я должен подать в суд - признать договор не действительным или внести изменения в договор /чтобы включили меня в него/

Как удобней. Потом я хочу подать на рездел.

С уважением А.К. Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур Константинович! В соответствии с правила ст. 34 СК всё имущество, нажитое в браке явяется общей совместной собственностью. Однако согласно ст. 35 СК имущество, полученное супругами в браке, но ПО БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является собственностью каждлгл из супругов. В соответствии со ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - безвозмездания сделка, а потому собственник Ваша жена. Вы имели право на получение доли при приватизации, а данный договор нарушил порядок, предусмотренный ст. 2 упомянутого закона. Можете обжаловать данный акт в судебном порядке и за Вами признают право собственности на 1/2 квартиры. Удачи!

С уважением

Иван

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г. в внеочередном порядке, я получил от Министерства Обороны РФ на семью из 4 человек, 4-х комнатную квартиру (дополнительная комната была выделена мне, как чернобыльцу), в 2008 г. я был переведен к новому месту службы в другой город, снявшись с регистрации в этой квартире, лицевой счет был переписан на жену. В 2012 г. я развелся с женой, после чего узнал, что жена в 2009 г. приватизировала квартиру на себя и двух дочерей. Могу ли я в судебном порядке признать договор приватизации не действительным? Если договор приватизации в судебном порядке будет признан не действительным, имеет ли права бывшая жена участвовать в повторной приватизации квартиры? После признания договора приватизации не действительным в судебном порядке, можно ли переписать лицевой счет на себя? При дальнейшей приватизации квартиры будет ли добавлена к моей доли дополнительная комната выделенная мне, как чернобыльцу?

Ответьте пожалуста на такой вопрос. В 1998 году я проживал с женой и совершеннолетним сыном в двухкомнотной квартире. Семейные отношения не сложились и я, купив "гостинку" ушел из семьи, при этом я не выписывался из 2-х комнатной квартиры и не разводился. В декабре месяце 2000 года я оформил официально развод. При разводе никаких претензий по разделу имущества не было, мне осталась "гостинка", хотя жена знала о купленной мною квартире еще в 1998 году, ей остальное имущество. В декабре 2003 года бывшая жена решила приватизировать 2-х комнатную квартиру, из которой я не был выписан. Мы устно договорились, что она не будет иметь претензий на "гостинку", а я не буду участвовать в приватизации и отдам свою долю добровольно. Что я и сделал, также выписавшись из этой квартиры. В июне 2004 года жена подала на меня в суд на раздел имущества, т.е. "гостинки" в которой я проживаю. Может ли суд удовлетворить ее просьбу? Возможно ли признать приватизацию недействительной, т.к. я отказался от нее только потому, что моя жена уверела меня, что не будет претендовать на "гостинку"? Получается, что я оставив ей 2-х комнатную квартиру и все имущество в ней, должен отдать еще и 1/2 долю "гостинки"?

Я развёлся с женой. Раздел имущества произошёл по брачному соглашению.

То есть

За время совместного проживания в браке были приобретены две квартиры.

При разделе одна отошла бывшей жене, а вторая мне.

Я прописан в квартире бывшей жены Спустя полгода после развода бывшая жена решила меня выписать

Может ли она это сделать?

Я не хочу выписываться!

Я развелся более трех лет назад, хотя штамп в паспорте о разводе 2011 года, во время брака я переписал свою часть квартиры 1/5 часть на жену, развод проходил по взаимному согласию. В суде я не подавал на раздел имущества во время развода, бывшая жена постоянно твердила о детях. Давила этим на меня. Сейчас хочу подать иск о разделе так как считаю, что мои права были нарушены.

Был в браке с 2001 г купил квартиру 1 комнатную в 2003 г оформленна как купля продажа в 2009 г развелся. В квартире прописаны я мой сын и бывшая жена. Она является опекуном ребенка. Сейчас бывшая жена подала на раздел иммущества. Она сейчас так же как и я расписана с другим человеком и у нее родился от второго брака ребенок где он прописан я не знаю, но сейчас в моей квартире прописаны я мой ребенок бывшая жена и моя нынешняя беременная жена. Вопрос в следующем как будет делиться квартира и может ли моя бывшая жена отсудить большую долю? Или квартира будет делиться пополам?

Я военнослужащий, в мае 2006 года развелся с женой. Квартиру в которой проживал переписал на жену и несовершеннолетнего ребенка. Квартиру получил от мо.собственником жилья стали бывшая жена и ребенок. 2007 выписался из квартиры сам и уехал служить на новое место службы. Бывшая жена квартиру приватизировала на себя и ребенка в равных долях. Прошло 7 лет как проживаю в служебной квартире. В 2014 году буду увольняться. Положено ли мне жилье на дмб? в армии 23 года.

Муж развелся с первой женой в 2009 году, в браке была куплена квартира, оформили на ребенка и жену. При разводе устно договорились, что элементов муж не должен, квартиру оставляет, по истечению трех лет бывшая жена подает приставам заявление о неуплате элементов в течении трех лет. Можем ли мы подать иск на раздел совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бывшая жена приватизировала квартиру после развода, когда БМ не был там прописан более 3-х лет и не был включен в договор найма. Но потом решением суда был вселен в данное жилое помещение как бывший член семьи по старому ЖК, но не проживал с момента приватизации и вынесения решения суда (они произошли одновременно в 2005 году). Какой у него срок исковой давности на признание приватизации недействительной? Очень надеюсь на ответ.

С уважением, Ирина.

Квартира сына по договору соц. найма прописан он один проживал с женой и ребенком которые были прописаны на территории жены. Сейчас они в разводе, но жена подала в суд заявив что она была вселена в спорную квартиру как член семьи и просит вселить ее туда и внести в договор найма. Сейчас она проживает у своих родителей где всегда была прописана с детьми. Квк сыну не остаться бомжом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение