Как получить задержавшуюся зарплату и принудить работодателя выплатить налоги после увольнения - опыт бывшего сотрудника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в следующей ситуации:

проработала 1 год в компании, при уволнении по собственному желанию в июле 2008, попросила оформить справку по форме 2 НДФЛ для ежегодного отчета в налоговой (получаем возврат подоходного налога в связи со строительсвом квартиры и обучением несовершеннолетнего ребенка) на что бухгалтер сообщила, что с февраля 2008 налоги за нас не перечисляли, якобы мы все находились в отпуске без содержания. На мой вопрос генеральному директору, он ответил, что не обязан мне отчитываться, не было мол у него денег платить за нас. При этом никаких заявлений на подобный отпуск я не оформляла.

Также за все 14 месяцев работы зарплата не выплачивалась, обещали вот вот. На руках есть форма 2 НДФЛ с апреля 2007 по январь 2008 (зарплата 10000 руб), заявление о приеме и уволнении, отчет из базы о объемах проведенных мною продаж.

В настоящий момент я тружусь в нормальной "белой" компании. Хотела бы получить от Вас, уважаемые профессионвлы ответ на 2 вопроса: можно ли через суд получить наконец зарплату за год с процентами за задержку и насколько это реально и второй вопрос - каким образом принудить работодателя выплатить за меня налоги с февраля по июль 2008 года.

Также хочу сообщить, что в данную компанию уже приходила проверка из Государственной испекции по труду в связи с заявлением бывшего сотрудника.

Заранее благодарю за ответы,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подавать исковое заявление о взыскаии заработной платы в суд.

Если уже пропустили сроки, то будете обосновывать, чтобы восстановить срок.

Ст.392 ТК РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.