Могу ли я подать на алименты на отца ребенка?

• г. Звенигород

Могу ли я подать на алименты на отца ребенка? Вместе не живем уже два года, ребенку 5 лет. Где работает не знаю! Каков минимум алиментов? И могу ли я подать за все пять лет? что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, подать в суд на взыскание можете. Алименты будут выплачиваться до совершеннолетия ребенка (18 лет). Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода родителей.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего супруга. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо сделать, чтобы подать на алименты за все годы, вместе не живем, ребенок записан на него, в браке не были, ребенку 12 лет. Где отец сейчас живет и работает, не знаю.

Могу ли я подать на взыскание алиментов. Ребёнку уже 11 лет заявление у меня судья не принимает, т.к я не знаю адрес проживания отца ребёнка и место работы. Знаю что он живёт в г Балаково, а мы живём в Смоленске. Как мне правильно всё сделать?

Муж работает не официально, но я знаю что з/п приличная. Вместе не живем с мужем уже 2 месяца, на развод он не соглашается. Хочу подать нав алименты. Ребенку больше года. Что для етого нужно?

У меня к Вам такой вопрос. Я родила ребенка вне брачно два года назад, но он записан на отца. Вместе с ним мы не живем с рождения ребенка, живем в разных городах. Адрес прописки знаю, а где проживает нет, изначально помогал несколько месяцев, потом сказал подавать на алименты, свое место работы он не говорит, за заработную плату его я не знаю. Имею ли я право подать на алименты за прошедшие два года? И назначить ему для выплат твердую сумму алиментов, к примеру прожиточный минимум ребенка?

Хочу подать на алименты, ребенку два года. С отцом ребенка не живем, не были в браке. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Что нужно для этого сделать и могу я лишить его родительских прав на ребенка, сохранив в дальнейшем алименты? Спасибо за ответ заранее.

Денег на ребенка уже 5 месяцев не дает (сыну 5 лет). Хочу подать в суд на алименты. Какие для этого нужны документы? Не знаю точно работает он или нет! Скорее всего в данный момент он не работает.

Заранее спасибо, Юлия.

Ответьте, пожалуйста, как можно лишить бывшего мужа моей дочери (отца ребенка) отцовства, если он пять лет не платит алименты, не участвует в жизни ребенка и, даже, уже пять лет не известно где он и что с ним и уже 4 года находится в розыске за неуплату алиментов. Мы подавали на лишение родительских прав, но нам отказали. Правомочно ли это и что нужно еще для положительного решения этого вопроса? У дочери уже новая семья и нынешний муж очень хорошо относится к ребенку и хочет усыновить его. Какие документы для этого нужны? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был незарегистрированный брак, но есть установление отцовства. Н еживем с отцом ребенка уже 5 лет, решила подать на алименты, лишить его родительских прав и изменить фамилию ребенка. Сейчас не знаю где он проживает, но скорее всего он не работает. Как будет проходить процедура взыскания алиментов, что нужно для лишения его родительских прав (не участвует в нашей жизни уже 5 лет), как изменить фамилию ребенка без согласия отца. Спасибо.

Совместному ребенку 10 лет. Видели папу последний раз 9 лет назад. Алименты не платит, никак в жизни ребенка не учавствует. Два года назад я вышла замуж. Могу ли я лишить прав биологического отца, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка. Что мне нужно для этого сделать? Куда обращаться? Спасибо.

Хочу подать на алименты, чтобы бывший супруг учавствовал в содержании ребенка. Дело в том, что ребенку 14 лет и супруг никогда не обеспечивал ребенка, так как находился в местах лишения свободы. На данный момент он уже год как освободился, живет полноценной жизнью, работает, о ребенке и не думает. Могу ли я подать на алименты за все годы, которые супруг не содержал ребенка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение