Могу ли я подать на алименты на отца ребенка?

• г. Звенигород

Могу ли я подать на алименты на отца ребенка? Вместе не живем уже два года, ребенку 5 лет. Где работает не знаю! Каков минимум алиментов? И могу ли я подать за все пять лет? что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, подать в суд на взыскание можете. Алименты будут выплачиваться до совершеннолетия ребенка (18 лет). Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка и (или) иного дохода родителей.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего супруга. Удачи Вам!