По какой статье увольняют работника, если у него вторая группа инвалидности и ему противопоказана данная работа?

• г. Городец
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,увольнять в связи с устанавлением инвалидности нельзя. Одним из оснований увольнения по инициативе администрации в соответствии со ст. 81 ТК может быть мед. противопоказание. Сам факт установления II группы инвалидности еще не означает, что у работника имеются такие противопоказания к его работе. Если у работника будет оформлена индивидуальная программа реабилитации с профессиональными рекомендациями и требованиями к условиям работы, тогда администрация обязана выполнять ИПР так как она является обязательной к исполнению всеми организациями и должностными лицами.

www.nashepravo.org

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Работник, занимающий должность водителя, получил 2 группу инвалидности с переосвидетельствованием через год. Рекомендован легкий надомный труд. По какой статье можно уволить данного работника? Заранее спасибо!

На основании какой статьи уволить работника, если ему дали 2 группу инвалидности, но он может работать на леегком труде вахтером, но к у нас такой вакансии нет.

Работнику дали 3 группу инвалидности, но легкого труда в организации по его состоянию здоровья нет. Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. По какой статье его уволить?

По какой статье уволить работника получившего 2 группу инволидностиП.

Если работнику присвоили первую группу инвалидности, то по какой статье его нужно уволить?

В результате производственной травмы работник получил инвалидность II группы. От предлагаемой более легкой работы он отказывается. Можно ли в таком случае уволить работника и по какой статье ТК РФ?

Работнику, уборщику помещения, дали 3 группу инвалидности сроком на 1 год. По какой статье уволить её и имеет ли право она вернуться после снятия инвалидности на прежнюю работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в следствии болезни получил 1 группу инвалидности. При увольнении положены ли ему какие - нибудь выплаты и по какой статье правильно его уволить?

По какой статье нужно уволить работника, которому дана 2 группа инвалидности с 2 степенью способности к трудовой деятельности? Спасибо!

Работнице дали вторую группу инвалидности с разрешенным трудом с использованием профессиональных навыков, в специально созданных условиях. Работодатель не может предоставить такие условия труда. Как и по какой статье ее должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение