По какой статье увольняют работника, если у него вторая группа инвалидности и ему противопоказана данная работа?

• г. Городец
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,увольнять в связи с устанавлением инвалидности нельзя. Одним из оснований увольнения по инициативе администрации в соответствии со ст. 81 ТК может быть мед. противопоказание. Сам факт установления II группы инвалидности еще не означает, что у работника имеются такие противопоказания к его работе. Если у работника будет оформлена индивидуальная программа реабилитации с профессиональными рекомендациями и требованиями к условиям работы, тогда администрация обязана выполнять ИПР так как она является обязательной к исполнению всеми организациями и должностными лицами.

www.nashepravo.org