Авария, произошедшая за пределами пешеходного перехода - последствия и возможные правовые последствия для водителя

• г. Санкт-Петербург

Я сбил вне зоны пешеходного перехода женьщину 75 лет.

Я ехал за маршрутным такси в 8 часов утра, на дороге была слякоть из снега, было темно, Когда на середине перекрестка маршрутное такси резко начала тормозить и придала в право, увидел женщину за 3 метра перед машиной. Тормозной путь составил 12-15 метров. Перекресток был не обозначен знаками пешеходного перехода. Со слов свидетелей женщина стояла по центру перекрестка. Женщина со значительными переломами отправлена в больницу, через две недели скончалась.

Машина технически исправна.

Ответьте пожалуста, что мне грозит по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Учитывая последствия ДТП, ситуация крайне серьёзная. Чтобы избежать уголовной отвтественности Вам потребуется грамотный и опытный адвокат. Очень важное значение будет иметь результаты судебно-технической экспертизы и показания свидетелей. Необходимо тщательно изучить личность потерпевшей. Если всё же Вас признают виновным, то согласно ч.2 ст.264 УК РФ Вам будет грозить до пяти лет лишения свободы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев