Как защититься, если партнер в гражданском браке хочет отобрать ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужем в гражданском браке. Он работает сутки через двое. Выпивает. У нас есть ребенок общий ребенок и он хочет забрать ребенка жить к себе. У меня еще есть сын от первого брака и он не смог жить со вторым мужем и живет у моей мамы. Я регулярно его навещать и помогаю маме. Может он отсудить у меня дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

В случае спора об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании его родителей спор разрешается судом, исходя из интересов ребёнка, с учётом мнения ребёнка и всех иных обстоятельств. При этом в подавляющем количестве случаев суд оставляет ребёнка матери. Если Вы не хроническая алкоголичка или наркоманка, состоящая на учёте в наркодиспансере, если Вы не привлекались к ответственности за жестокое отношение к ребёнку, не вызывались в органы опеки за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д, и т.п., то беспокоиться Вам не стоит - дочь останется жить с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Затем мы планируем вступить в законный брак. Если я оформлю квартиру на себя, с мужем заключю соглашение о его пожизн проживании в квартире, то в случае моей смерти муж может претендовать на наследство?

Mой сын находясь в гражданском браке приобрел квартиру. После регистрации брака через семь лет он прописал туда свою жену, ее ребенка от первого брака. После рождения совместного ребенка он его тоже прописал. Во время брака приобрели еще одну квартиру и дом. Жена хочет забрать все. Может ли сын оформить дарственную на квартиру приобретенную до заключения брака на меня, т. Е на свою маму. Жена и ее дочь от первого брака кроме того имеют доли в квартире мамы жены из которой они и прописались к сыну.

Живу в гражданском браке. Это второй брак. От первого мужа есть дочь 8 лет. С нынешним гражданским мужем общий сын, ему 5 мес. Дом,в котором мы живем достался гражданскому мужу по завещанию от деда. Мы здесь не прописаны. Может ли он выгнать меня и детей на улицу?

Я живу в гражданском браке со своим гражданским мужем, у моего мужа от первого брака есть сын, который живет со своей мамой. У меня от первого брака есть дочь, и сейчас я родила сына от гражданского мужа. Мы хотим купить дом в ипотеку под материнский капитал. Будет ли иметь отцовскую долю его сын от первого брака в нашем доме? И кто будет наследником его доли если с ним (мужем) что-то случиться? Может ли мой муж гражданский завещать свою долю любому человеку? Спасибо.

У моей Мамы умер второй муж с которым она в разводе, общих детей у них нет, у мужа есть дочь от первого брака и соответственно её Мама. Моя Мама когда состояла в браке со вторым мужем на жили имущество и поделили поровну при разводе.

Вопрос, кто главный наследник? Моя Мама или его дочь?

Меня он не усыновлял.

Спасибо.

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа не досталась в последствии его дочери от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

В браке со вторым мужем приобрели квартиру с участием мат капитала. У меня есть дочь от первого брака, и сын от второго, на которого и был получен мат капитал. У второго мужа соответственно один ребёнок (наш общий сын). В квартире выделены доли обоим детям. Дочь от первого брака живет сл мной, сын от него живет с ним. Сейчас мы в разводе и он хочет продать эту квартиру, предоставив сыну долю в новой квартире, а моей дочери просит чтобы эту долю предоставила я (у меня есть квартира в собственности, купленная ещё до брака). Это возможно?

У меня есть сын 8-ми лет от первого брака. Со вторым мужем живем в гражданском браке. Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку без согласия биологического отца (его ребенок не знает, не поддерживаем отношения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение