Как защититься, если партнер в гражданском браке хочет отобрать ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужем в гражданском браке. Он работает сутки через двое. Выпивает. У нас есть ребенок общий ребенок и он хочет забрать ребенка жить к себе. У меня еще есть сын от первого брака и он не смог жить со вторым мужем и живет у моей мамы. Я регулярно его навещать и помогаю маме. Может он отсудить у меня дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

В случае спора об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании его родителей спор разрешается судом, исходя из интересов ребёнка, с учётом мнения ребёнка и всех иных обстоятельств. При этом в подавляющем количестве случаев суд оставляет ребёнка матери. Если Вы не хроническая алкоголичка или наркоманка, состоящая на учёте в наркодиспансере, если Вы не привлекались к ответственности за жестокое отношение к ребёнку, не вызывались в органы опеки за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д, и т.п., то беспокоиться Вам не стоит - дочь останется жить с Вами.