Узел или перегородку , а по стечению договора аренды просто восстановить их?

• г. Москва

Здравствуйте.

Меня зовут Наталия я из города Гаджиево Мурманской области.

Возник вопрос перепланировки нежилого помещения в нежилом здании (бывшая малосемейка). Ликвидация нескольких сан. узлов и снос не несущих стен.

Так как здание долгое время не использовалось некоторые перегородки уже отсутствуют, но в плане не отмечены. Необходимо их восстанавливать?

И можно ли убрать сан. узел или перегородку , а по стечению договора аренды просто восстановить их? Не отображая данные действия в плане для экономии средств на составления плана в проект ной организации?

Имею 6 этажное офисное здание, более 100 помещений, из них 5 помещений не мои (выкуплены). В некоторых своих помещениях добавил перегородки и разделил. Сейчас собрался делать новую пожарную сигнализацию во всем здании, для этого проектной организации нужен план БТИ. План БТИ 2006 года, решил заказать новый, чтобы были учтены все перегородки. Но я так понимаю в плане БТИ новые перегородки будут красным цветом. Вопрос: нужно ли узаконивать перепланировку? БТИ сообщает в жилинспекцию о перепланировки? Мне по идеи план БТИ с красными линиями не раздражает и проектной организации по пожарке главное чтобы стены и размеры были.

Необходимы ли для регистрации договора аренды недвижимости кадастровый паспорт и технический план отдельного помещения в здании? Или достаточно будет кадастрового паспорта и технического плана здания в целом? То есть арендатор берет в аренду не все здание (нежилое), а лишь его часть. Если можно то ответ подкрепите ссылками из законов.

Купил у Юита 2 к. квартиру (одна комната объединена с кухней, финск. Проект), получил свидетельство о передаче в собственность и кадастровый план квартиры. На плане нанесена перегородка между кухней и комнатой, которой на самом деле нет. Юит сам ничего исправлять не хочет, считает это ошибкой ПИБ, признает, что у него в своих тех. планах перегородки нет. В ПИБе сказали, что нанесли перегородку по просьбе (письму) Юита, так как по Росийскому законодательству, без этой перегородки на плане квартира будет считаться однокомнатной. Мне в ПИБ предложили два варианта:

1. Составить новый план без перегородки, но с изменениями жилых площадей помещений и однозначно зарегистрировать план как ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры (!).

2. Ничего не делать, жить, но если придется продавать, то перед вызовом ПИБ для обмера и проверки перепланировок УСТАНОВИТЬ перегородку.

Меня не тот, не другой вариант не устраивает. Я по договору покупал 2 к. квартиру без перегородки и хочу юридически правильно переоформить кадастровый план.

Выяснилось, что и в других квартирах Юита где кухня объединена с комнатой, на планах нанесена перегородка которой нет.

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Достаточно ли будет эскиза? Т.е. указания на плане БТИ нового плана либо необходим оформленный в установленном порядке проект перепланировки квартиры специализированной организацией?

Я хочу сделать перепланировку в нежилом помещении (в нежилом здании), принадлежащем мне на праве собственности. Перепланировка не будет затрагивать несущие конструкции. Мое помещение в залоге у банка. Они требуют для согласования перепланировки Проект специализированной организации и Заключение о том, что несущие конструкции не затронуты. Они правы? Я обязана это делать?

После перепланировки помещений в нежилом здании изменилась общая площадь (уменьшилась на 12,6 м 2). Здание в собственности ОАО. Перепланоровка без разрешения (на лестничных клетках и подвальных помещениях сделаны перегородки некапитальные и установлены двери). В поэтажных планах БТИ красные линии. Как внести изменение площади в Свидетельство о регистрации права собственности? Какик нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник нежилого помещения в здании выполнил перепланировку, увеличив свое помещение за счет уменьшения площади помещения, являющегося общим имуществом в здании. Имеет ли право управляющая организация, которая обслуживает данное здание, подать исковое заявление на собственника, выполнившего перепланировку? Чем должно подтверждаться право управляющей организации подачи такого рода исков? Будет ли Управляющая организация являться надлежащим истцом при подаче иска о незаконной перепланировке?

У меня вопрос. По договору аренды нежилого помещения в приложении ""выкипировка из плана помещения", по плану показано наличие доп. комнат, но фактически помещения не имеют этих комнат, возможно были убраны перегородки. Как правильно подписать договор, чтобы при расторжении мне не пришлось восстанавливать, всё что было по плану при подписании договора. Хотя в договоре есть пункт по которому все улучшения и изменения в помещении я обязуюсь делать с письмен. Уведомления и с согласия арендодателя. И могу я потом ссылаться на этот пункт: раз я не писала, не просила, значит эта перепланировка была сделана на момент заключения договора?

Оказалось, что принадлежащая мне часть нежилого здания расположена на двух земельных участках. Собственность оформлена на помещение в здании. Небольшая часть моего помещения расположена на участке, который арендован собственником смежного здания (у нас общая стена) у города. Он снес свое здание и получил разрешение на строительство нового. Но проект не учитывает возможности мне пользоваться оодной из входных групп своего помещения. Как анулировать договор аренды соседнего земельного участка и разрешения на строительство, поскольку они ограничиваю мои права использования своей недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение