Как поступить, если сотрудник не согласен с суммой выплаты при увольнении

• г. Хабаровск

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, при получении расчета не согласен с суммой выплаты. Оформлен официально. Не подписывает расходник на расчет, журнал о выдачи трудовых книжек, не забирает трудовую. Какие мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)

------------------------------------------------------------------

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По выдаче трудовой действуйте согласно ст.84.1 ТК РФ. А по сумме выплаты предлагайте тогда работнику обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник, написал заявление на увольнение по собственному желанию, в приказе не расписался, в журнале движения трудовых книжек тоже, но выхватил трудовую книжку с записью об увольнении и убежал. Как быть в этой ситуации?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Что мне делать, я написал заявление на увольнение по собственному желанию, расписался где попросили, а теперь я не могу добиться расчёта и документов, трудовую сказали отдадут когда подпишет работодатель, в общем я остался без расчёта и каких либо документов которые должны выдаватся при расчёте в день увальнения. Спасибо!

Возникли проблемы при увольнении. 28.09.15 г написал в стр организации заявление на увольнение по собственному желанию на 31.09. по соглашению сторон без отработки. 31.09 не выдали ни трудовую ни расчет. Кормили завтраками, в итоге трудовую получил спустя 3 недели, а расчет все так же - продолжают кормить завтраками. Подскажите что делать и как наказать организацию за задержку выдачи трудовой и невыдачу расчета. Куда обратиться и какую требовать компенсацию, все копии приказа об увольнении расчетный лист имею.

В нашей компании уволен сотрудник. Основная причина - он выездной специалист по поддержке, который не имеет права брать рассчет с клиентов, но он брал деньги и утаивал их от компании. Была проведена беседа и увольнение ему оформлено "по собственному желанию" в день увольнения выдали трудовую книжку и рассчет, в приказах и всех других документах он расписался. При окончательном рассчете сотруднику не начислили премии за последние 3 выполненных заказа (сдельная оплата труда). Сегодня по почте приходит от сотрудника письмо, в котором он не согласен с окончательным рассчетом и просит его пересмотреть. При этом пишет, что доказательство его вины - дело работодателя. Как мы должны поступить в данном случае? Какие предпринять действия?

Сотруднику поставили туберкулез, сотрудник не хочет афишировать свою болезнь, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Чтоб в организации не узнали о диагнозе. Может ли он уволиться и после прекращения трудовых отношений (увольнения по собственному желанию) какие действия организации?

С 17 декабря 2008 г. заставили подписать заявление по собственному желанию, но со мной при увольнении не произведен окончательный расчет, трудовая книжка мне не выдана ссылаются на не подписанный обходной лист (отсутствуют закрывающие документы контрагентов по безналичному расчету за истекший период). Мое заявление так же не подписано. Бывшим теперь уже коллегам из расформированного отдела выдали только трудовую вообще без расчета. Как забрать хотя бы свою трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление по собственному желанию, директор подписал. Но при увольнении сперва задержал выдачу трудовой книжки и расчета, а спустя два дня когда я пришла за книжкой заставил меня подписать расписки где я не имею претензий к ним выдал мне трудовую книжку и расчет но расчет выдал по белой зарплате а это в три раза меньше чем должно быть. Как мне от них теперь добиться что бы они мне выдали полный расчет.?

29 января 2016 года я закрыла листок временно нетрудоспособности и уволилась с работы по собственному желанию. При получении трудовой книжки, я зарегистрировала в приемной заявление с просьбой предоставить мне при увольнении окончательный расчет и приложила справки для расчета больничного с предыдущих места работы. На сегодняшний день окончательный расчет не получен. Мои дальнейшие действия.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию.. подписали... немогу получить расчет уже месяц... посоветуйте мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение