Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Устроилась на работу 2 месяца назад, при приеме никто не спрашивал есть ли у меня ребенок,

в анкете был вопрос состав семьи, куда вписала тока мужа и родителей, сама про ребенка не говорила т.к. с маленьким очень трудно устроиться-никто не берет...

сейчас наш отдел ликвидируют, меня увольняют по сокращению штатов, могу ли я аппелировать своим 8-мимесячным ребенком чтобы меня не увольняли, а предложили другую должность? Или если я расскажу про ребенка это мне пойдет во вред? И вообще какие у меня права? Заранее огромное спасибо!

вопрос №650300
прочитан 12 раз

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо знать, что согласно ст. 261 Трудового кодекса по инициативе работодателя не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, за исключением увольнения по следующим основаниям:

- п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула;

б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;

- п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (при этом, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора может быть основанием для расторжения с работником трудового договора по данному пункту при условии, если подлинные документы, которые работник должен был представить, или отсутствие таких документов могло явиться законным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора. К Вам это, по сути, не относится).

В Вашей ситуации следует руководствоваться статьей 254 ТК РФ, согласно которой, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, Вы имеете право на ряд льгот, в частности:

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

С уважением,

Галина Соколова

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X