Возможно ли сокращение количества ночных смен в сменной работе с введением трех выходных?

• г. Санкт-Петербург

Может ли руководство сократить при сменной работе кол-во смен, допустим ли график ночных смен ночь через ночь три выходных триночи.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством не возбраняется, само по себе, ни то, ни то.

Спросить
Пожаловаться

Сменный график работы. Очередной отпуск начальник назначил после ночных смен на отсыпной и выходные дни, не считаясь с мнением работника. Правомерно ли такое решение? Ведь эти выходные были заработаны за ночные смены.

У нас на работе ввели новый договор, итак с июня по декабрь при сменном графике у нас не дороботка по часом: 5 смен по 12 часов, отработку этих часов поставили в график в течении 2-х месяцев, и так получается что с при графике 2-2 день-ночь, у нас получается почти без выходных, имееют ли права так делать? В ноябре по графику 4 числа у нас смена, но она выпадает на праздник, и нас не выводят на работу в этот лень, но через неделю, заставляют отрабатывать по 3 ночных смены.

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите при сменном графике работы может ли быть смена 16 часов. Допустим с 16,00 до 8,00 при этом получается 8 часов ночных. Является ли такой график нарушением ТК РФ? СПАСИБО.

На работе, при сменном графике, сотрудница принесла справку о беременности, для отказа от ночных смен. Работодатель распределяет её ночные смены между остальными сотрудниками. Можем ли мы отказаться от её ночных смен. Какие будут последствия? И могут ли на по производственной необходимости обязать?

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Работаем впятером по графику: в день/в ночь/три выходных.

Один сменщик ушёл на длительный больничный, месяц мы выходили в его смены за доп. оплату, на следующий месяц руководство решило не оплачивать нам смены за заболевшего, а просто переделали график на четверых в день/в ночь/ два выходных.

Мы хотим работать по прежнему графику. Скажите, правомерно ли со стороны руководства изменение графика?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Работаю аппаратчиком хво на котельной. При приеме на работу заключён трудовой договор сменный режим работы с суммированным учётом рабочего времени. Ранее на котельной было 8 аппаратчиков сменный график 12/12 два выходных. После сокращения осталось 6 аппаратчиков. Изменяют график сменности. То есть у 4 аппаратчиков смены остались прежними, а 2 другим могут поставить 8 часов смена в течении 5 дней 2 дня выходных. Не определяя часов смены.

Ночные сены практически убирают. Когда руководству нужно, ставят подменным день ночь по 12 часов выходной и снова ставят 8 часов. Всех остальных 12/12 два выходных, а у меня получается 1 выходной. Мало того что я никого не сменяю и меня ни кто не сменяет. Ни каких документов на подменную работу со мной не заключали. Из этого следует, что я теряю в заработной плате (мало ночных смен по сравнению с другими), падает среднемесячный заработок (отпускные больничный). Правомерны ли действия руководства? И как назвать такой график совмещающий в себе и пятидневную рабочую неделю и смены.

Я устроилась на работу полтора года назад, на сменный ДНЕВНОЙ график - 2 дня работаю с 8 до 20, два дня отдыхаю. Сейчас, в связи в расширением склада, руководство решило изменить график, включить в него ночные смены - два дня в день, два выходных, два дня в ночь. Скажите, пожалуйста, может ли руководство в одностороннем порядке так изменить график? ...и какие должны быть мои последующие действия если меня не устраивают ночные смены?

Я одинокая мать ребенка 2,5 лет. У меня сменный график работы день/ночь/48. На каждый месяц начальник отдела составляет график, в котором нарушается порядок чередования смен. На декабрь составлен график, где при соблюдении чередования день/ночь/48 у меня получилось бы 8 дневных и 7 ночных смен. Однако, чтобы закрыть рабочую смену на новый год, начальник перенес мне одну дневную смену на ночную. Таким образом, у меня получился трехдневный отдых (за счет дневной смены, которую убрали) и количество ночных смен превысило количество дневных, кроме того, я теперь как бы по графику должна отработать в новогоднюю ночь (переработки нет). Правомерна ли такая перестановка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение