Такой вопрос. Рядом с нашей организацией расположен земельный участок на котором находятся здания ГУПа,

эти здания (водоочистка) уже давно не используются, но числятся на балансе ГУПа и в этом году ГУП оформляет долгосрочную аренду на этот зем. участок. Подскажите, пожалуйста, может ли наша организация просить органы юстиции отказать в аренде ГУПу по причине того, что они фактически не используют здания на зем. участке, а следовательно и сам зем. участок тоже не будет использоваться надлежащим образом, а только числиться за ГУПом, и предоставить право аренды нашей организации, т.к. нами этот зем. участок будет использоваться надлежащим образом (модернизация производства для чего необходимо расширение площадей.). Если не затруднит, укажите, пожалуйста, какими нормами закона Вы руководствуетесь.

С уважением,

Елена.

вопрос №650301
прочитан 18 раз

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ юр. лица, имеющие в хоз. ведении объект недвижимости, распологающийся на земельном участке, имеют исключиекльное право на оформление прав на этот участок, так как в противном случае будет нарушен принцип единства земельного участка и находящейся на нем недвижимости. Так как ГУп-ам в настоящее время земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования не предоставляются, он может офрмить этот участок лишь на праве аренды. Только в случае, если данный объект недвижимости исчезнет или будет Вами приобретен в собственность, Вы будуте иметь право на получение этого участка в аренду или приобретение его в собственость. В противном случае получить этот земельный участок невозможно. Заключить с ГУПом договор субаренды земельного участка также невозможно всилу прямого указания на это в ст. 18 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X