Спор о взыскании выплаченных отпускных при неотработанных днях отпуска - основания для оспаривания искового требования

• г. Красноярск

Работодатель подал на меня в суд о взыскании выплаченных отпускных за неотработанные дни отпуска. Ситуация: пошла в отпуск частично взяв авансом дни отпуска, сразу после отпуска ушла в декретный отпуск по уходу за внучкой, по окончании декретного отпуска уволилась. О том, что есть долг, уведомили только при увольнении, т.е. в течении 2,5 лет бухгалтерия об этом не сообщила. При увольнении взыскивать было не с чего, т.к. выплачивались только пособие по уходу за внучкой. На каком основании можно оспорить в суде данный иск, можно ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Оснований для оспаривания веских нет