Возможно ли получение бюджетного обучения при смене вуза на первом курсе?

• г. Ижевск

Я поступила и учусь на первом курсе вуза на бюджетной основе, но хочу поступать в следующем году в другой вуз на первый курс. Могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Зачем Вам перепоступать, ведь перевод - выгоднее: Вы попадаете на тот же курс. В соответствии с пп. 4 п. 4 Порядка превода студентов из одного ВУЗа РФ в другой (утв. Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501) Вам, при наличии бюджетных мест, просто не имеют права отказать в переводе. Перевод производится на основании аттестации, которая может заключатся в простом просмотре Вашей зач. книжки или собеседовании - она необходима для того, чтобы в случае конкурса при переводе предоставить Вам конкурентную возможность занять бюджетное место. Ваше право на переход из ВУЗа в ВУЗ закреплено п. 6 ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском проф. образовании".

Если же вопрос с перепоступелением принципиальный, то в соответствии с правилами п. 4 ст. 2 названного ФЗ Вы имеете право на бесплатное получение 1 высшего образования на конкурсной основе, если получаете его впервые. Таким образом, Вы имеете право поступать в разные ВУЗы на бюджет, но до тех пор, пока не получите высшего образования - единственного. Удачи Вам!

С уважением

Иван