Возможно ли получение бюджетного обучения при смене вуза на первом курсе?

• г. Ижевск

Я поступила и учусь на первом курсе вуза на бюджетной основе, но хочу поступать в следующем году в другой вуз на первый курс. Могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Зачем Вам перепоступать, ведь перевод - выгоднее: Вы попадаете на тот же курс. В соответствии с пп. 4 п. 4 Порядка превода студентов из одного ВУЗа РФ в другой (утв. Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501) Вам, при наличии бюджетных мест, просто не имеют права отказать в переводе. Перевод производится на основании аттестации, которая может заключатся в простом просмотре Вашей зач. книжки или собеседовании - она необходима для того, чтобы в случае конкурса при переводе предоставить Вам конкурентную возможность занять бюджетное место. Ваше право на переход из ВУЗа в ВУЗ закреплено п. 6 ст. 16 ФЗ "О высшем и послевузовском проф. образовании".

Если же вопрос с перепоступелением принципиальный, то в соответствии с правилами п. 4 ст. 2 названного ФЗ Вы имеете право на бесплатное получение 1 высшего образования на конкурсной основе, если получаете его впервые. Таким образом, Вы имеете право поступать в разные ВУЗы на бюджет, но до тех пор, пока не получите высшего образования - единственного. Удачи Вам!

С уважением

Иван

Спросить
Пожаловаться

Хочу забрать документы из вуза, учась на первом курсе на бюджетной основе. Могу ли я претендовать на бюджетное место при подаче документов в другие вузы, в следующем году?

Я учусь на бюджетной основе в вузе на 1 курсе, точнее заканчиваю 1 курс. Но хочу забрать документы и попытаться поступить в другой вуз. Если я отчисляюсь по собственному желанию, могу ли я претендовать на бюджетное место в другом вузе? При поступлении так же на 1 курс.

Хотела бы узнать) я сейчас учусь на 1 курсе на бюджетной основе. Если я брошу обучение в этом вузе и решу поступать заново на 1 курс в следующем году в другой вуз. могу я расчитывать на бюджет? Заранее спасибо;)

Забрала документы из вуза, учась на первом курсе на бюджетной основе. Могу ли я претендовать на бюджетное место при подаче документов в другие вузы?

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: сейчас я учусь в вузе на первом курсе на бюджетной основе, могу ли я получить целевое направление и перевестись в другой вуз на второй курс?

Я училась в государственном вузе на бюджетном месте. На втором курсе, задолженностей нету. Забрала документы по собственному желанию. Могу ли я заново сдать ЕГЭ и поступить на бюджетное место в другой вуз по совершенно другой специальности на первый курс?

Если я поступила на бюджетное образование, но ушла из ВУЗа после 1 семестра, могу ли я снова поступать на бюджетной основе в другой ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Я учусь заочно на бюджете на 3 курсе, хочу поступить параллельно на очную форму в другой ВУЗ. Могу ли я рассчитывать на бюджетное обучение во втором вузе, если подать заявление в первом на перевод на платное обучение?

Я учусь на первом курсе ВУЗа на бюджетной основе. Могу ли я в конце учебного года забрать документы по собственному желанию и поступить на 1 курс другого ВУЗа (по другой специальности) снова на бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение