А после бабушкиной дочери квартира перейдет в равных частях сыновьям?

• г. Москва

У моей бабушке 3 комнатная кооперативная незарегистрированная квартира, У нее есть дочь и 2 внука.

По правилам наследования кооперативная квартира перейдет автоматически ее единственной дочери и ее дочь станет полноправным и единственным собственником? Или все равно дочери придется оформлять какие то документы? Как это происходит?

А после бабушкиной дочери квартира перейдет в равных частях сыновьям? (бабушкиным внукам) ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка не оформит квартиру, то наследникам вопрос придется решить только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Осталась кооперативная квартира бабушки моего мужа. Бабушка умерла 2006 г. В квартире остались прописаны дочь бабушки и внук (мой муж) В ноябре 2015 г. умер внук (мой муж), а в декабре умерла дочь бабушки (мать внука бабушки). Есть платежные документы на бабушкино имя. И решение о принятии в кооператив дочери бабушки (матери моего мужа). Могу ли я претендовать на наследование квартиры. Помогала матери моего мужа, т.к. она болела.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Бабушка моей жены (моя жена - дочь бабушкиного сына) являеться собственником 3-х комнатной квартиры, кроме нее в этой квартире прописан её внук (сын бабушкиной дочери). Внук сильно выпивает и очень беспокоит бабушку. Может ли бабушка как собственник квартиры выписать своего внука и на каких условиях это возможно?

Спасибо.

Как лучше бабушке оформить квартиру на внука? Наследством, подарить или есть еще варианты? Какова вообще процедура? Оформляется у нотариуса? Где меньше хлопот с бумагами, более выгодно с финансовой точки зрения? В любом из случаев внук станет полноправным владельцем квартиры по достижении совершеннолетия? Квартира приватизирована, бабушка единственный владелец, внук несовершеннолетний. Прошу ответить развернуто и подробно. Заранее спасибо.

У нас умерла бабушка не оставив завещания У бабушки были трое детей, двое из которых умерли до нее. Наследство-это квартира у которой бабушка жила вместе с дочерью и внуком. Квартирой владели в неопределенных равных долях бабушка, ее дочь (которая сейчас жива) и внук. Поскольку бабушка не оставила завещания, придется нашей родной квартирой, в которой мы прожили всю жизнь, делиться с детьми бабушкиных детей, да? То есть две трети будут принадлежать дочери и внуку, а треть квартиры делиться между дочерью и внуками умерших детей бабушки. Правильно? Или есть какая-то возможность все унаследовать только дочери?

У меня сложилась следущая ситуация: после смерти моей бабушки осталась квартира, приватизированная на нее. Я - внучка прописана в этой квартире (в квартире вместе с ней не жила); завещание бабушка составила на другого внука (он не прорисан). Теперь этот внук хочет меня из этой квартиры выписать и стать единственным, полноправным собственником. Сможет ли он это сделать без моего согласия и на какую-нибудь долю я могу претендовать?

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение