Имеет ли она право на предоставление очередного отпуска в летнее время (приоритетное)?

• г. Димитровград

1)Жена вышла на работу (врач горбольницы) в ноябре 2002, когда ребёнку исполнилось 2.5 года. Имеет ли она право на предоставление очередного отпуска в летнее время (приоритетное)? Администрация при составлении графика отпусков на 2003 отодвинула её на октябрь. Это правомерно?

2)У нас в организации при составлении графика отпусков на следующий год сотрудникам, устроившимся в октябре - ноябре этого года, администрация выставляет отпуска на летние месяцы, мотивируя это тем, что " им должен быть предоставлен очередной отпуск через 6 месяцев и не позже от момента трудоустройства". правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

1)В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им

установленного законом возраста (ст.121 ТК РФ). Однако, перед отпуском по

беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании

отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной

организации (ст.260 ТК).

2)Сейчас в порядке ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый

год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной

работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Обязательно до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника предоставляется в следующих случаях:

-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него;-работникам в возрасте до восемнадцати лет;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое

время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных

оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в

соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом

мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за

две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен

как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска

работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала

(ст.123 ТК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации с октября 2005 года. В 2006 году была в отпуске в октябре (28 дней) и декабре (12 дней). В 2007 году руководство вновь при составлении графика отпусков определило мне " холодные" месяцы (апрель и ноябрь). На сколько это правомочно?

Я устроилась на работу в ноябре 2001 года. В соотвесвии с новым ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев. Администрация отказывает мне в предоставлении такого отпуска ссылаясь на то, что при устройстве на работу я сразу подписала график отпусков на 2002 год, где мой отпуск предусмотрен в октябре 2002 года. Права ли администрация и могу ли я требовать предоставления мне отпуска за первый год работы иенно по истечении 6-ти месяцев со дня введения нового Трудового кодекса?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

По очередному отпуску. Работаю в компании с 2002 года, но ни разу не была в отпуске в летние месяцы, только в интервале с октября по апрель. У меня есть ребенок 7 лет. 1) могу ли я на каком-либо основании требовать отпуск в летнее время? 2) В конце года требуют составления графика отпусков на следующий год, но как я могу учесть все обстоятельства на год вперед? Можно ли потом перенести отпуск, включенный в график?

Я была официально оформлена в фирму 22 февраля 2002 года. Через пол года мне был предоставлен очередной отпуск, продолжительностью 2 недели. Больше отпуск в 2002 году я не брала. С 2003 по 2005 годы мне предоставлялся очередной отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. В начале апреля 2006 года я собираюсь уйти в декретный отпуск. Перед декретным отпуском я бы хотела взять очередной отпуск. На работе мне сначала сказали, что я не имею права на этот отпуск, потом сказали, что я могу взять только те две недели, которые не отгуляла в 2002 году. Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

что у завода сезонная отгрузка в летние месяца. При составлении графика отпусков на следущий год запрещено указывать эти месяца. Законно ли это? Речь не идет об особой категории лиц, которые всетаки, ссылаясь на КЗОТ могут требовать отпуск в летнее время.

Я работаю в организации с 26 февраля 2012 года, 12 декабря отпустили в учебный отпуск. В график отпусков за 2012 год не включили. А при составлении графика на 2013 год, забыли про мой отпуск за 2012 год и включили меня в график только в ноябре. По окончании учебного отпуска, я заболела Находясь на больничном листе - 28 февраля через знакомых передала заявление о предоставлении мне отпуска за 2012 год с 4 марта 2013. Больничный закрыт 01 марта 2013 г. 4 марта я не вышла на работу, так как считаю что мне должен быть предоставлен отпуск. Могут ли меня уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

В апреле 2002 года я поступила на работу в гос. учреждение. Через 6 месяцев, в октябре, по инициативе работодателя меня отправили в отпуск. Следующий отпуск был в июле 2003 года, последующие - через год каждое лето. Сейчас администрация утверждает, что всем сотрудникам отпуска давали не правильно. На этом основании следующий отпуск будет не ранее чем через 6 месяцев от месяца поступления на работу, т.е в октябре 2010 года и то не полностью. Правомерны ли действия работодателя, ведь до следующего отпуска придётся работать 1 год и 3 месяца. И если это правильно, то можем ли мы требовать чтобы с нас высчитали деньги за первый отпуск и идти по графику? Спасибо.

Я работаю в городе Байконур,

Отдел кадров отказывает работнице в предоставлении отпуска по следующей ситуации. Работница была принята на работу 10 сентября

2006 года; первый ежегодный оплачиваемый отпуск она использовала в мае 2007 года; следующий отпуск использовала в июле 2008 года. Возможно ли в графике отпусков на 2009 год запланировать ей отпуск в апреле 2009 года и может ли работница требовать его предоставления в январе 2009 года в связи с беременностью перед отпуском по беременности и родам?

Заранее очень Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение