Имеет ли она право на предоставление очередного отпуска в летнее время (приоритетное)?

• г. Димитровград

1)Жена вышла на работу (врач горбольницы) в ноябре 2002, когда ребёнку исполнилось 2.5 года. Имеет ли она право на предоставление очередного отпуска в летнее время (приоритетное)? Администрация при составлении графика отпусков на 2003 отодвинула её на октябрь. Это правомерно?

2)У нас в организации при составлении графика отпусков на следующий год сотрудникам, устроившимся в октябре - ноябре этого года, администрация выставляет отпуска на летние месяцы, мотивируя это тем, что " им должен быть предоставлен очередной отпуск через 6 месяцев и не позже от момента трудоустройства". правомерно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

1)В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им

установленного законом возраста (ст.121 ТК РФ). Однако, перед отпуском по

беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании

отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной

организации (ст.260 ТК).

2)Сейчас в порядке ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый

год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной

работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Обязательно до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника предоставляется в следующих случаях:

-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него;-работникам в возрасте до восемнадцати лет;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

-в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое

время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных

оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в

соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом

мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за

две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен

как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска

работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала

(ст.123 ТК).

С уважением,