Могут ли уволить меня с работы если жена с ребенком в декрете находятся?

• г. Москва

Могут ли уволить меня с работы если жена с ребенком в декрете находятся? Или я просто имею преимущественное право неувольнения перед другими?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Из Вашего вопроса не ясно, по какому основанию Вас увольняют. Если речь идет о сокращении - то преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации имеют:

- работники с более высокой производительностью труда и квалификацией;

при равной квалификации и производительности:

- семейные - при наличии двух или более иждивенцев;

- лица, в семьях которых нет других работников с самостоятельным заработком....

(ст. 179 ТК РФ). Таким образом у Вас есть преимущественное право на оставление на работе.