Требуется ли нотариальное заверение при заключении договора аренды на срок до 11 месяцев? Какие документы нужно проверить у хозяев перед подписанием договора?

• г. Санкт-Петербург

Хочу снять комнату, слышала, что при заключении договора аренды на срок до 11 мес. нотариального заверения не требуется, это так?

Наличие каких документов мне нужно проверить у хозяев до заключения договора?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Таким образом, в ГК не установлена обязанность нотариального удостоверения договора. (кроме того, нотариальное удостоверение не требуется и про продаже квартиры). Главное чтобы он был в письменной а не в устной форме.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В первую очередь необходимо проверить правоустанавливающие документы на квартиру (действительно ли квартира находится в собственности тех лиц, которые представляются ее хозяевами. очень часто бывают ситуации, когда квартиру сдает например сын, получает деньги, а потом заявляются его родители и говорят, что мы собственники и он права сдавать эту квартиру не имел...), ф. 9, для того чтобы знать кто в квартире вообще зарегистрирован а соответственно вправе проживать. ну и конечно удостоверение личности.