Как оформить обязательство перед ТСЖ о погашении задолженности после сделки купли-продажи квартиры?

• г. Новосибирск

Я покупаю квартиру с привлечением ипотечных средств. У продавцов (бывшие супруги) значительный долг по квартплате, который они отказываются гасить до сделки, мотивируя отсутствием денег. Для банка мне сейчас нужна выписка из домовой книги, а председатель ТСЖ отказывается выдать ее собственникам, пока не будет погашена задолженность. Мне предложено загасить задолженность в счет сделки в виде предоплаты, но я реально оцениваю риск ее срыва и понимаю, что в случае такого исхода даже по решению суда эти деньги я не верну (у меня есть все основания так полагать...) Посоветуйте, пожалуйста, как оформить мое обязательство перед ТСЖ погасить задолженность текущих собственников, но только после сделки купли-продажи? Чтобы председатель был на этот счет спокоен, и я исключила риск потери денег в случае отказа от сделки со стороны продавцов. Вообще есть какие-то пути решения этого вопроса, чтобы это устроило всех? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На самом деле речь идет о регистрации по месту жительства и в некоторых случаях сотрудники УК ставят в зависимость наличие долгов от оформления документов - конечно они не правы! Но, советую вам для скорейшего разрешения вопроса, заявить или подписать обязательство в погашение займа после оформления сделки. Надеюсь, что сотрудники УК пойдут на это.